Apple удалила приложение, которое сообщает об авиаударах американских беспилотников

Apple удалила приложение, которое сообщает об авиаударах американских беспилотников

Компания Apple удалила из своего онлайн-магазина App Store приложение для смартфонов iPhone, сообщающее пользователю об авиаударах, нанесенных беспилотными летательными аппаратами США.

В качестве причины удаления программы Drones+ представители Apple в письме ее автору Джошу Бегли назвали наличие в нем "нежелательного" контента, что противоречит правилам публикации программ в App Store.

Как сообщается, приложение Drones+, помимо текстового оповещения пользователя, отображает на карте места последних ударов беспилотников, широко применяющихся армией США для борьбы с террористами в таких странах как Афганистан, Пакистан и Йемен.

Сведения об авиаударах приложение загружает из находящейся в свободном доступе базы данных, поддерживаемой британским Бюро журналистских расследований (Bureau of Investigative Journalism).

"Если контент признается спорным, являясь в буквальном смысле подборкой новостей, я не знаю, как это изменить", - говорит Бегли.

По его словам, это уже третье исключение Drones+ из каталога App Store, причем ранее предоставляемая пользователю информация не вызывала нареканий со стороны Apple. Первый раз приложение было признано специалистами Apple "бесполезным", а вторая попытка разметить Drones+ провалилась из-за технического изъяна интерфейса программы.

Жесткий контроль за публикуемыми приложениями в магазине App Store, являющемся единственным официальным каналом получения программ для устройств на базе мобильной платформы Apple, позволяет, в частности, предотвращать распространение зловредных программ. В то же время процедура проверки подвергается критике со стороны разработчиков за недостаточную ясность критериев отбора.

Ранее Корреспондент.biz сообщал, что украинцы тратят на покупку игр и приложений для iPhone и iPad в среднем около $2 млн в год.

Напомним, запуск украинского App Store был анонсирован руководством компании Apple  22 июня 2012 года. На сегодняшний день возможность пользоваться App Store имеют  жители более 121 страны.

Другие новости по теме

В Apple Store обнаружили и обезвредили вредоносное приложение В Apple Store обнаружили и обезвредили вредоносное приложение
Эксперты российской антивирусной компании Лаборатория Касперского обнаружили вредоносное приложение, копирующее контактную книгу пользователя и рассылающее спам.

Число приложений в Apple App Store превысило 600 тысяч Число приложений в Apple App Store превысило 600 тысяч
Число приложений в интернет-магазине Apple App Store превысило 600 тысяч, из которых 200 тысяч разработаны специально для планшета iPad.

Google отозвал приложение Gmail для iPhone Google отозвал приложение Gmail для iPhone
Компания Google отозвала официальное iPhone-приложение для работы со своим почтовым сервисом Gmail спустя несколько часов после появления программы в интернет-магазине Apple App Store, чтобы исправить содержащуюся в приложении ошибку, сообщила компания в среду.

Владельцы гаджетов Apple за год скачали 20 млрд приложений Владельцы гаджетов Apple за год скачали 20 млрд приложений
Компания Apple похвасталась перед конкурентами очередным успехом - за 2012 год обладатели iPad, iPod и iPhone скачали 20 млрд приложений.

Apple открыла доступ к App Store пользователям еще 32 стран Apple открыла доступ к App Store пользователям еще 32 стран
Компания Apple предоставила доступ к своему онлайн-магазину приложений Apple App Store пользователям еще 32 стран, преимущественно, в Африке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: