Президент Аргентины представила новые банкноты с Евой Перон

Президент Аргентины представила новые банкноты с Евой Перон

Президент Аргентины Кристина Киршнер объявила, что на новой купюре в 100 песо появится портрет жены бывшего президента страны Хуана Перона Евы. Она станет первой женщиной, появившейся на банкноте Аргентины.

По словам Киршнер, изначально купюры с Евой Перон будут выпущены ограниченной серией, которая привязана к 60-летию с момента ее смерти. Однако президент отметила, что в будущем все купюры этого достоинства будут печататься с портретом Евы. Сейчас на купюре в 100 песо изображен политик XIX века Хулио Архентино Рока.

Она добавила, что необходимо таким образом почтить женский пол, а лучшего варианта, чем Ева, не существует. Она была "противоречивой фигурой", но "яростно боролась за справедливость и равенство", подчеркнула Киршнер.

"Не то что бы Ева была святой и не делала ошибок, но она была скромной женщиной из народа, - заявила президент Аргентины. - Почтить ее память - это восстановить справедливость".

Ева Дуарте де Перон, модель и актриса, в 1944 году вышла замуж за Хуана Перона, в то время министра труда. После его победы на президентских выборах 1946 года Ева создала в поддержку мужа политическую партию и действовала как политическая фигура, проводя личные встречи с главами иностранных государств.

Напомним, в феврале ЮАР заявила о намерениивыпустить серию банкнот с изображением Нельсона Манделы, первого темнокожего президента страны и лауреата Нобелевской премии мира 1993 года.

Другие новости по теме

Умер экс-президент Аргентины Нестор Киршнер
Скончался бывший президент Аргентины и супруг нынешней главы государства Нестор Киршнер. У политика были проблемы с сердцем

В ЮАР выпустят серию банкнот с Нельсоном Манделой В ЮАР выпустят серию банкнот с Нельсоном Манделой
ЮАР заявила о намерении выпустить серию банкнот с изображением Нельсона Манделы, первого темнокожего президента страны и лауреата Нобелевской премии мира 1993 года.

Президент Аргентины одобрила однополые браки
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер подписала принятый Национальным конгрессом закон, легализирующий однополые браки

У президента Аргентины обнаружили рак У президента Аргентины обнаружили рак
Представители президента Аргентины сообщили в среду, что у Кристины Фернандес де Киршнер рак, операция назначена на 4 января.

Президент Аргентины опровергла заявления о дефолте Президент Аргентины опровергла заявления о дефолте
Киршнер заявила, что "когда кому-то не дают платить - это не дефолт".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: