В ЮАР выпустят серию банкнот с Нельсоном Манделой

В ЮАР выпустят серию банкнот с Нельсоном Манделой

ЮАР заявила о намерении выпустить серию банкнот с изображением Нельсона Манделы, первого темнокожего президента страны и лауреата Нобелевской премии мира 1993 года.

Об этом решении президент страны Джейкоб Зума сообщил в Йоханнесбурге на праздновании 22-й годовщины освобождения Манделы из тюрьмы. Он сказал, что это событие ознаменовало начало новой эры надежды для ЮАР.

Нельсон Мандел - один из наиболее известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, проведший за решеткой 27 лет.

Напомним, в прошлом году ООН объявила 18 июля Всемирным днем Нельсона Манделы в знак признания морального лидерства знаменитого южноафриканца.

Другие новости по теме

В ЮАР госпитализирован Нельсон Мандела В ЮАР госпитализирован Нельсон Мандела
Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела в субботу помещен в больницу на обследование, сообщает южноафриканская телерадиовещательная компания.

ООН учредила Международный день Нельсона Манделы
Генеральная ассамблея ООН учредила Международный день Нельсона Манделы, который будет отмечаться ежегодно в день его рождения, 18 июля

Сегодня отмечается Международный день Нельсона Манделы
Сегодня в мире впервые отмечается Международный день Нельсона Манделы

Жена Нельсона Манделы заявляет, что ему становится лучше Жена Нельсона Манделы заявляет, что ему становится лучше
В пятницу, 12 июля, супруга экс-президента ЮАР Нельсона Манделы Граса Машел заявила, что в лечении ее мужа отмечается положительная динамика.

В понедельник обнародуют завещание Нельсона Манделы В понедельник обнародуют завещание Нельсона Манделы
Фонд экс-президента ЮАР Нельсона Манделы в понедельник, 3 февраля, обнародует последнюю волю скончавшегося в декабре борца против режима апартеида, передает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на зампредседателя конституционного суда страны Дикганга Мосенеке (Dikgang Moseneke).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: