Миллер объяснил, почему Газпром дает европейским компаниям скидки в отличие от Украины

Миллер объяснил, почему Газпром дает европейским компаниям скидки в отличие от Украины

Газпром дает европейским компаниям скидки на газ в отличие от Украины потому, что реализует с ними совместные проекты.

Об этом сказал глава Газпрома Алексей Миллер сегодня на пресс-конференции в Москве после годового собрания акционеров компании.

"Что касается контракта между Газпромом и НАК Нафтогаз Украина - это контракт продавца и покупателя, продажа и покупка газа на границе России и Украины. С нашими немецкими партнерами мы давно работаем по совершенно другим моделям", - сказал Миллер.

По его словам, с немецкими компаниями сотрудничество имеет качественно другой уровень - ведется совместная геологоразведка, совместная добыча в России, реализуются проекты в области магистрального транспорта и подземного хранения.

"Вместе с ними мы создаем вместе добавленную стоимость во всех звеньях этой цепочки, чего мы не делаем с украинскими партнерами", - сказал он.

При этом он сообщил, что Газпром пошел на корректировку цены на газ для европейских компаний, с которыми реализуется Южный поток.

"С Украиной у нас нет такой качественной глубины сотрудничества как с немецким или итальянскими партнерами. С Украиной мы не реализуем таких мегапроектов не в области добычи, не в области транспорта газа", - сказал он.

Он сообщил, что Газпром перераспределяет транзитные потоки в пользу других маршрутов и тут нет никакого политического подтекста.

”Это чистая экономика. Если мы транзитируем наш российский газ через Беларусь, то мы платим транспортные расходы сами себе”, - сказал он.

Как сообщалось, Газпром не исключает иска к Украине в случае недобора газа, предусмотренного контрактом.

Другие новости по теме

Газпром предоставит скидку на газ для немцев Газпром предоставит скидку на газ для немцев
Российский Газпром предоставит скидку на российский газ немецкому E.On, аналогичную корректировке цены для Wingas, сообщил зампредправления Газпрома Александр Медведев.

Газпром угрожает Украине судом в случае недобора газа Газпром угрожает Украине судом в случае недобора газа
Газпром не исключает иска к Украине в случае недобора газа, предусмотренного контрактом.

Газпром ждет от Януковича конкретных предложений по газу, - Миллер
Концерн «Газпром» устраивает контракт о поставках газа в Украину, но он готов выслушать конкретные предложения украинской стороны

Газпром: проблем с Украиной не будет до декабря
Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что проблем с оплатой Украиной поставок российского газа не будет до декабря включительно

Газпром выдал Нафтогазу двухмиллиардный аванс за транзит газа Газпром выдал Нафтогазу двухмиллиардный аванс за транзит газа
ОАО Газпром и Нафтогаз Украины подписали соглашение об авансе в $2 млрд за транзит газа, сказал журналистам глава Газпрома Алексей Миллер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: