Газпром предоставит скидку на газ для немцев

Газпром предоставит скидку на газ для немцев

Российский Газпром предоставит скидку на российский газ немецкому E.On, аналогичную корректировке цены для Wingas, сообщил зампредправления Газпрома Александр Медведев.

"Концептуально - такие же решения (для E.On как для Wingas). Получит корректировку, которая позволит конкурентоспособно продавать наш газ", - сказал он.

Газпром, монопольный экспортёр российского газа и один из главных доноров прочно сидящего на сырьевой игле российского бюджета, весь 2011 год вёл отчаянный торг со своими европейскими покупателями, которые больше не хотят платить за российский газ цену выше, чем на биржевом рынке.

В четверг Газпром заявил, что пошел на ценовые уступки европейским покупателям и уже вернул в этом году клиентам из ЕС около 20 млрд рублей, полученных ранее в качестве аванса.

В январе Газпром сообщил об определенной корректировке цены российского газа для пяти крупных европейских покупателей, среди которых, помимо Sinergie Italiane, назвал немецкий Wingas, французскую GDF Suez, словацкую SPP и австрийский Econgas. Тогда компании отказались раскрывать величину полученных скидок, а источник, близкий к одной из компаний уточнил, что цены на российский газ были снижены существенно, тогда как объемы закупок остались без изменений.

Напомним, недавно Миллер объяснил, почему Газпром дает европейским компаниям скидки в отличие от Украины. Газпром дает европейским компаниям скидки на газ в отличие от Украины потому, что реализует с ними совместные проекты, подчеркнул он. 

Другие новости по теме

Миллер объяснил, почему Газпром дает европейским компаниям скидки в отличие от Украины Миллер объяснил, почему Газпром дает европейским компаниям скидки в отличие от Украины
Газпром дает европейским компаниям скидки на газ в отличие от Украины потому, что реализует с ними совместные проекты.

Россия и Германия согласовали цену на газ Россия и Германия согласовали цену на газ
Российский экспортный монополист Газпром и немецкая E.ON согласовали цену российского газа по долгосрочным контрактам и подписали во вторник соответствующее соглашение, сообщили компании.

Европейские компании добились от Газпрома изменения газовых контрактов Европейские компании добились от Газпрома изменения газовых контрактов
Газпром экспорт достиг договоренности и подписал с рядом крупных европейских покупателей документы, которые предусматривают адаптацию цены российского газа, закупаемого по долгосрочным контрактам, к меняющимся рыночным условиям в странах ЕС.

Газпром предоставил европейским клиентам скидки на газ
«Газпром» в течение трех лет будет поставлять клиентам в Европе до 15% газа по биржевым ценам

Газпром признал, что снизил цену на газ для Европы Газпром признал, что снизил цену на газ для Европы
Российский газовый холдинг Газпром снизил контрактную цену в рамках долгосрочных контрактов на газ для европейских потребителей в среднем на 10%, пишет газета Financial Times со ссылкой на заявление зампредправления Александра Медведева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: