Украинский рынок акций завершил день на минорной ноте

Украинский рынок акций завершил день на минорной ноте

Сегодня, 24 мая, украинский рынок акций завершил день на «минорной ноте», после обвального падения накануне. Индекс UX снизился на 1,34% до 1065,82 базисных пунктов; торговая активность была на уровне ниже среднего.

Как пояснили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, не имея фундамента для роста, в связи с неоднозначной ситуацией в мировой экономике, инвесторы проигнорировали европейский позитив и продолжили распродажи.

Торги на отечественном фондовом рынке начались в негативной зоне, где и провели весь остаток дня. Периодически инвесторы пытались выкупить часть падения, реагируя на  оптимистические настроения на мировых площадках, но ввиду низкой ликвидности на биржах и отсутствия интереса к рисковым активам, рынок так и не смог подрасти. 

Большинство "голубых фишек" сегодня продолжили углубляться в "красную зону". Наиболее существенное падение продемонстрировали акции Центрэнерго (-4,02%) и Мотор Сичи (-3,61%). Лучше рынка сегодня выглядели бумаги банковского сектора: курс акций Укрсоцбанка повысился на 0,97%, цена акций Райффайзен банка Аваль выросла на 1,35%.

Среди менее ликвидных акций, существенно обвалилась цена на бумаги Алчевского КХЗ (-21,42%) и Ясиновского КХЗ (-13,45%). Цена акций Укравто взлетела на 50% на незначительных торговых объемах. 

"Отечественные игроки фондового рынка продолжают болезненно реагировать на любой негатив с мировых площадок, при этом игнорируя оптимизм западных и восточных инвесторов. Участники торгов ожидают более внятных сигналов, нежели надежды на ослабление негативных тенденций в мировой экономике и возможного улучшения ситуации в европейской периферии", говорит Алексей Климчук аналитического департамента ИГ ТАСК.

По его словам, завтра взоры инвесторов будут прикованы к событиям на саммите G-8, который продлится также в субботу. Инвесторы ожидают, что мировые лидеры обнародуют дальнейшие планы борьбы с долговым кризисом в Европе.

В то же время, отмечает он, ввиду недавних разногласий между Францией и Германией относительно мер противостоянию кризисных явлений в Европе, данный вопрос может так и остаться в подвешенном состоянии.

Из запланированной макростатистики и важных событий до открытия торгов можно выделить: базовый индекс потребительских цен в Токио, базовый индекс потребительских цен в Японии, индекс потребительского доверия в Германии от GfK, розничные продажи в Италии, индекс потребительского доверия в США и его компонента инфляционных ожиданий.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украина завершает день приростом фондовых индексов Украина завершает день приростом фондовых индексов
Сегодня, 21 мая, торговые сессии на отечественном фондовом рынке завершились приростом индексов. Индекс UX повысился на 2,29% до 1143,94 базисных пунктов, индекс ПФТС вырос на 0,09% до 434,63 базисных пунктов; торговая активность была на низком уровне.

Обвал настиг украинский фондовый рынок сегодня Обвал настиг украинский фондовый рынок сегодня
Сегодня, 10 мая, торги на украинском фондовом рынке завершились обвальным падением фондовых индикаторов. Индекс UX просел на 4,32% до 1220,54 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 2,58% до 485,05 базисных пунктов; торговая активность была на среднем уровне. Обострение долговых проблем Европы, а также негативные тенденции в мировой экономике,

Украина закрыла день значительным снижением фондовых индексов Украина закрыла день значительным снижением фондовых индексов
Сегодня, 5 июня, торговые сессии на украинском фондовом рынке завершились значительным снижением индексов, после длительных выходных дней. Индекс UX снизился на 4,75% до 932,22 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 3,09% до 387,18 базисных пунктов; торговая активность была на среднем уровне.

Украина завершила торговый день снижением Украина завершила торговый день снижением
Сегодня, 27 декабря, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением. Индекс UX снизился на 1,1% до 1449,78 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,31% до 554,21 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне, наибольшая торговая активность наблюдалась в акциях Мотор Сичи (-0,23%), Центрэнерго (-1,26%) и

Украинский фондовый рынок на закрытии обновил годовой минимум Украинский фондовый рынок на закрытии обновил годовой минимум
Индекс украинских акций пробил годовой минимум, установленный 19 августа на уровне 1565,98 пунктов. Индекс UX упал на 5,65% до 1548,80 базисных пунктов, индекс ПФТС – на 3,84% до 624,18 базисных пунктов, сообщили в ИГ ТАСК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: