Украина закрыла день значительным снижением фондовых индексов

Украина закрыла день значительным снижением фондовых индексов

Сегодня, 5 июня, торговые сессии на украинском фондовом рынке завершились значительным снижением индексов, после длительных выходных дней. Индекс UX снизился на 4,75% до 932,22 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 3,09% до 387,18 базисных пунктов; торговая активность была на среднем уровне.

Как пояснили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, сегодня рынок продолжал терять позиции, игнорируя коррекционные настроения на мировых фондовых площадках, а также существенную перепроданость по большинству ликвидных активов.

Эксперты говорят, что украинские площадки продолжают сохранять негативный настрой, игнорируя любые позитивные новости. Инвесторы выходят с рынка, на фоне непринятия рисков, связанных с возможным обострением долговых проблем Европы и замедлением роста мировой экономики. Ликвидность также продолжает сужаться, что служит дополнительным поводом для продаж.

"Голубые фишки продолжили обвал, не останавливаясь даже на незначительные откаты, что свидетельствует о сохранении панических настроений среди украинских инвесторов. Наибольшее падение зафиксировали акции энергетических компаний, так как инвесторы опасаются замедления роста отечественного промышленного производства", - отмечает Алексей Климчук из аналитического департамента ИГ ТАСК.

По его словам, курс акций Центрэнерго упал на 7,71%, бумаги Донбассэнерго подешевели на 6,52%, цена бумаг Захидэнерго снизилась на 7,63%. Наибольшее давление на индексы оказывало снижение курса акций Мотор Сичи, которые обвалились в цене на 8,26%.

"Не смотря на сильные данные по производству  Енакиевского МЗ, согласно которым завод увеличил выпуск проката на 11% за 5 месяцев, цена акций компании опустилась на 4,95%. Позитивные производственные результаты Центрального ГЗК (+0,01%) и Северного ГЗК (-4,23%) также не добавили оптимизма инвесторам", - добавил он.

Кроме того, говорит эксперт, среди менее ликвидных акций существенно просели в цене бумаги концерна Стирол (-7,1%), который торговался с повышенной волатильностью. В то же время, на незначительных объемах, капитализация акций Мариупольского ЗТМ повысилась на 12,63%.

Украинский фондовый рынок сохраняет предпосылки к дальнейшему снижению, на фоне отсутствия доверия к рисковым активам среди инвесторов. В тоже время надеемся на стабилизацию ситуации и попытку участников торгов сформировать отскок, в случае сохранения оптимизма на глобальных рынках. Завтра будет опубликован большой блок макростатистики с Европы и США, который задаст тон на мировых фондовых площадках.

Из важных событий на завтра выделим: прирост ВВП Австралии, индекс деловой активности в строительном секторе Великобритания, прирост ВВП ЕС, промышленное производство Германия, решение по процентной ставке ЕЦБ, производительность труда вне сельского хозяйства США, затраты на рабочую силу США, запасы нефтепродуктов по данным Министерства энергетики США, экономический обзор Федеральной резервной системы США. 

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украина завершает день приростом фондовых индексов Украина завершает день приростом фондовых индексов
Сегодня, 21 мая, торговые сессии на отечественном фондовом рынке завершились приростом индексов. Индекс UX повысился на 2,29% до 1143,94 базисных пунктов, индекс ПФТС вырос на 0,09% до 434,63 базисных пунктов; торговая активность была на низком уровне.

Украина закрыла торговый день падением индексов Украина закрыла торговый день падением индексов
Сегодня, 7 мая, торги на украинских фондовых площадках завершились снижением индексов. Индекс UX просел на 2,83% до 1311,18 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 2,14% до 509,58 базисных пунктов; торговая активность была на среднем уровне.

Обвал настиг украинский фондовый рынок сегодня Обвал настиг украинский фондовый рынок сегодня
Сегодня, 10 мая, торги на украинском фондовом рынке завершились обвальным падением фондовых индикаторов. Индекс UX просел на 4,32% до 1220,54 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 2,58% до 485,05 базисных пунктов; торговая активность была на среднем уровне. Обострение долговых проблем Европы, а также негативные тенденции в мировой экономике,

Украинский рынок акций завершил день на минорной ноте Украинский рынок акций завершил день на минорной ноте
Сегодня, 24 мая, украинский рынок акций завершил день на «минорной ноте», после обвального падения накануне. Индекс UX снизился на 1,34% до 1065,82 базисных пунктов; торговая активность была на уровне ниже среднего.

Мировой негатив повлиял на украинские индексы Мировой негатив повлиял на украинские индексы
Сегодня, 5 января, украинский рынок акций закрылся снижением индексов, на фоне негатива на мировых фондовых площадках, сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: