Украина завершила торговый день снижением

Украина завершила торговый день снижением

Сегодня, 27 декабря, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением. Индекс UX снизился на 1,1% до 1449,78 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,31% до 554,21 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне, наибольшая торговая активность наблюдалась в акциях Мотор Сичи (-0,23%), Центрэнерго (-1,26%) и Алчевском МК (-1,27%).

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, западноевропейские площадки торговались с умеренной положительной динамикой. Объем торгов оставался низким, поскольку торги в Лондоне не проводились, и многие инвесторы по-прежнему на каникулах.

Во второй половине дня торги на внешних площадках оживились после выхода положительной макроэкономической статистики в США, индекс потребительского доверия в США от Conference Board повысился до 64,5 пунктов, что оказалось значительно выше прогнозов аналитиков.

Украинский рынок в первой половине дня оставался в практически в линейном боковике, с минимальной амплитудой колебаний. Но уже во второй половине дня торги оживились и рынок на низких объемах начал падать. Наибольшее влияние на индекс оказали акции Укрнафты и Крюковского ВСЗ (-3,42%).

Вячеслав Иванишин из аналитечкого департамента ИГ ТАСК говорит, что событием дня стало существенное снижение акций Укрнафты, которые подешевели на 9,65%. Бумага пробил психологический уровень 400 грн. Также существенное снижение продемонстрировали акции Стахановского ВСЗ (-3,46%), обновив годовой минимум.

Негативную динамику продемонстрировали генераторы с лидерами падения Центрэнерго (-1,26%) и Донбассэнерго(-0,98%). Акции Днепроэнерго подорожали на 2,47%, компания готовится к структурным изменениям в подразделениях.

Положительную динамику из ликвидных бумаг продемонстрировали акции Укрсоцбанка (+2,07%), Ясиновского КХЗ (+2,03%) и концерну "Стирол" (+0,44%). Стоит отметить, что в акциях Укрсоцбанка наблюдаются осторожные покупки, несмотря на негативные ожидания относительно банковского сектора Украины.

"Завтра ожидаем дальнейшее топтание на мести или незначительное сползание фондовых индексов. Начало торгов на внешних площадках после празднования католического Рождества оказалось достаточно нейтральным", - резюмировал эксперт. 

Корреспондегнт.biz

Другие новости по теме

Украинский рынок продемонстрировал существенное снижение Украинский рынок продемонстрировал существенное снижение
Сегодня, 6 декабря, по итогам торговой сессии вторника украинский рынок акций продемонстрировал существенное понижение, несмотря на разнонаправленное закрытие фондовых индексов. Индекс UX снизился на 2% до 1590,45 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 0,46% до 618,76 базисных пунктов. Торговая активность держалась на среднем уровне.

Украинские площадки продемонстрировали смешанную динамику Украинские площадки продемонстрировали смешанную динамику
Сегодня, 14 февраля, по итогам торгов украинский рынок акций продемонстрировал смешанную динамику при возросшей волатильности. Индекс UX повысился на 0,01% до 1513,18 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 0,74% до 567,1 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне.

Украинский фондовый рынок закрылся снижением Украинский фондовый рынок закрылся снижением
Украинский рынок акций завершил торговую сессию снижением на фоне преобладания негативных настроений на ключевых европейских фондовых рынках, сообщили в ИГ ТАСК.

Большинство украинских акций к закрытию снизились в цене Большинство украинских акций к закрытию снизились в цене
По итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал разнонаправленное движение. Индекс UX снизился на 0,07% до 1277,90 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 1,03%. Торговая активность держалась на относительно низком уровне, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинские площадки вновь закрылись в красной зоне Украинские площадки вновь закрылись в красной зоне
Сегодня, 5 марта, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением на фоне падения мировых фондовых и сырьевых площадок. Индекс UX снизился на 1,12% до 1443,64 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,47% до 543,75 базисных пунктов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: