Украина завершает день приростом фондовых индексов

Украина завершает день приростом фондовых индексов

Сегодня, 21 мая, торговые сессии на отечественном фондовом рынке завершились приростом индексов. Индекс UX повысился на 2,29% до 1143,94 базисных пунктов, индекс ПФТС вырос на 0,09% до 434,63 базисных пунктов; торговая активность была на низком уровне.

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, сегодняшние торги на отечественных фондовых площадках происходили на "позитивной территории". На фоне оптимизма с мировых площадок, рынок незначительно рос, а основную массу основную массу индекс UX набрал в последний час торгов.

По словам Алексея Климчука из аналитического департамента ТАСК, судя по низким объемам сегодняшних торгов, скорее всего большинство медведей решило зафиксировать прибыль, на опасениях волны активных покупок на мировых фондовых площадках, в случае накачивания  ликвидностью китайской и американской экономик. В то же время, незначительный позитив просматривается с ростом задепонированых средств на биржах, которые за неделю выросли на 8,78% или на 6,45 млн. грн.

Таким образом, добавил он, большинство ликвидных акций сегодня смогли подрасти в цене. Значительно лучше рынка смотрелись акции энергетиков, которые предыдущие недели красовались среди аутсайдеров торгов. Бумаги Донбассэнерго взлетели в цене на 10,69%, акции Центрэнерго подрасли на 3,15%. Среди менее ликвидных акций компаний сектора, существенно подорожали акции распределительной компании Днипрооблэнерго (+10,06%).

Росли акции металлургов: бумаги Енакиевского МЗ повысились в цене на 2,82%, Алчевского МК на  2,5% и Азовстали на 2,77%. В тоже время, существенно обвалились котировки акций Днипровского МК им. Дзержинского (-21,64%). Более скромно выглядели акции банков. Курс акций Укрсоцбанка вырос на 0,05%, акции Райффайзен банка Аваль подорожали на 0,75%.

"Сегодняшние торговые сессии ознаменовались возращением быков, но при этом активность на биржах была достаточно низкой, что позволяет судить о вероятном кратковременном характере роста. В то же время, следует отметить повышенную активность международных лидеров в поисках способов преодолеть долговой кризис в Европе, и негативные тенденции в мировой экономике, что подогревает аппетиты к риску инвесторов", - говорит Климчук.

При этом он объясняет, что в случае более внятных решений от мировых лидеров, сформированных в ходе саммитов в среду, пятницу и субботу, рынок может получить новые стимулы, которые заложат путь к дальнейшему росту. 

Из запланированной макростатистики и важных событий выделим: решение Банка Японии по процентной ставке, заявление Банка Японии по монетарной политике, индекс опережающих экономических индикаторов Китая, индекс потребительских цен Великобритании, базовый индекс потребительских цен Великобритании, индекс розничных цен в Великобритании, чистые заимствования государственного сектора Великобритании, индекс потребительского доверия в Еврозоне, продажи домов на вторичном рынке недвижимости США, индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Обвал настиг украинский фондовый рынок сегодня Обвал настиг украинский фондовый рынок сегодня
Сегодня, 10 мая, торги на украинском фондовом рынке завершились обвальным падением фондовых индикаторов. Индекс UX просел на 4,32% до 1220,54 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 2,58% до 485,05 базисных пунктов; торговая активность была на среднем уровне. Обострение долговых проблем Европы, а также негативные тенденции в мировой экономике,

Украинский рынок акций завершил день на минорной ноте Украинский рынок акций завершил день на минорной ноте
Сегодня, 24 мая, украинский рынок акций завершил день на «минорной ноте», после обвального падения накануне. Индекс UX снизился на 1,34% до 1065,82 базисных пунктов; торговая активность была на уровне ниже среднего.

Украина закрыла день значительным снижением фондовых индексов Украина закрыла день значительным снижением фондовых индексов
Сегодня, 5 июня, торговые сессии на украинском фондовом рынке завершились значительным снижением индексов, после длительных выходных дней. Индекс UX снизился на 4,75% до 932,22 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 3,09% до 387,18 базисных пунктов; торговая активность была на среднем уровне.

Украинские биржи открылись ростом Украинские биржи открылись ростом
Торговые сессии на отечественном фондовом рынке начались с уверенных покупок на фоне ослабления негативных настроений на мировых фондовых площадках. За первые пять минут индекс UX вырос на 3,50%, индекс ПФТС прибавил +0,45%. Активность с начала торгов на высоком уровне, сообщили в ИГ ТАСК.

В первый день зимы украинские индексы закрылись в зеленой зоне В первый день зимы украинские индексы закрылись в зеленой зоне
Сегодня, 1 декабря, украинский фондовый рынок закрылся приростом индексов в четверг. Индекс UX вырос на 0,6% до 1591,73 базисных пунктов, индекс ПФТС прибавил 0,92% и составил 605,68 базисных пунктов. Торговая активность держалась на среднем уровне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: