Нафтогаз решил взять двухмиллиардный кредит у банка Газпрома

Нафтогаз решил взять двухмиллиардный кредит у банка Газпрома

НАК Нафтогаз Украины решила привлечь у российского Газпромбанка, 41,7% которого принадлежит российскому газовому монополисту компании Газпром, кредитную линию в размере $2 млрд для расчетов за импортный газ.

Об этом говорится в сообщении НАКа о проведении тендера с процедурой закупки у одного участника от 28 марта.

Согласно тендерной документации, кредит привлекается сроком на 2012-2019 годы, то есть до конца действия существующего контракта на поставку природного газа.

Ожидаемая стоимость обслуживания кредита, как говорится в акцепте предложения, составит 1 539 501,01 тыс. долларов (в том числе в 2012 - 182 131 147,54 долларов).

Средства привлекаются для расчетов за газ, который Нафтогаз закупает у Газпрома.

Применение процедуры закупки у одного участника НАК объясняет неудовлетворительным состоянием расчетов потребителей за реализованный газ, возникновением срочной необходимости в накоплении достаточного объема финансовых ресурсов для выполнения обязательств перед Газпромом по оплате газа.

В частности Нафтогаз ссылается на подпункт 3 пункта 2 статьи 39 закона О государственных закупках, который разрешает закупать услугу у одного участника в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов, в частности связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характеров, а также предоставлением в установленном порядке Украиной гуманитарной помощи другим государствам.

Другие новости по теме

Нафтогаз намерен привлечь очередной многомиллиардный кредит у Укргазбанка Нафтогаз намерен привлечь очередной многомиллиардный кредит у Укргазбанка
НАК Нафтогаз Украины намерена привлечь у Укргазбанка кредит на 2,489 млрд гривен. Об этом сообщает портал госзакупок.

Нафтогаз приобретет у Дельта банка ОВГЗ почти на два миллиарда гривен Нафтогаз приобретет у Дельта банка ОВГЗ почти на два миллиарда гривен
Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины 17 июля 2012 года объявила о проведении процедур закупок ценных бумаг у одного участника.

Нафтогаз привлек очередной многомиллиардный кредит Нафтогаз привлек очередной многомиллиардный кредит
НАК Нафтогаз Украины привлекла у входящего в группу крупнейших Укргазбанка кредиты на сумму 2,489 млрд гривен.

Нафтогаз для расчетов с РосУкрЭнерго купит газ у Газпрома
Схема расчетов Нафтогаза Украины с газовым посредником предполагает помесячный возврат 12,1 млрд. кубометров природного газа в течение 2011 года за счет покупки этого газа у Газпрома

Нафтогаз одолжит у россиян 400 миллионов долларов
«Нафтогаз Украины» договорился с российским банком «ВТБ капитал ПЛС» о кредите в размере 400 млн. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: