Корреспондент: Топ-5 фотокамер

Корреспондент: Топ-5 фотокамер

Журнал Корреспондент в Hi-tech приложении предлагает рейтинг самых востребованных фотокамер 2012 года.

Несмотря на то что миллионы людей отказываются от покупки отдельной камеры из-за стремительного развития камер в мобильных телефонах, фотоиндустрия пока не ощущает угрозы кризиса.

Наоборот, гиганты отрасли продолжают совершенствовать классические технологии, а из научного мира на рынок просачиваются решения, которые могут заставить навсегда пересмотреть принципы фотографии

Lytro

5.000-8.000 грн.

Говорят, Стив Джобс, узнав об этой технологии, намеревался с ее помощью выпустить яблочный гаджет, который изменил бы мир фотографии. Сделать это Джобс не успел. Теперь профессор Рен Нг, основатель компании Lytro, первой выпустившей фотокамеру, фиксирующую световое поле, будет менять мир в одиночку.

Суть революции в том, что эта компактная и изящная камера способна наводить резкость на снимке уже после того, как он был сделан.

Пользователь просто нажимает на кнопку, не задумываясь о результате, и получает файл, в котором можно наводить резкость, просто указав мышкой на экране нужную точку.

В таком виде файлы можно выкладывать в сеть с помощью онлайн-сервиса Lytro. При желании кадр с выбранной точкой резкости можно сохранить в стандартном файле jpg и распечатать.

Критики технологии говорят о низком качестве снимков, о том, что при печати они выглядят плохо. Но, во-первых, миллионы пользователей интернета уже давно ничего не печатают на бумаге, а во-вторых, технология находится только в начале своего развития.

Продажи камеры стартовали в марте в США. Официальных поставок в другие страны мира до конца года не будет, но никто не мешает привезти камеру из Америки, да и “серые” импортеры уже не дремлют.

Canon EOS 5D Mark III

24.000 грн.

Модель 5D Mark II продается с 2008 года и стала одним из стандартов в индустрии. Обновления фанаты Canon ждали давно, и вот наконец оно нагрянуло. Камера поступит в продажу в США и Европе уже в конце марта.

Из характеристик стоит отметить в 17 раз более производительный процессор, чем у предшественника, 22-мегапиксельную матрицу, фокусировку по 61 точке, скоростную съемку до шести кадров в секунду, запись видео в качестве Full HD, GPS-приемник, Wi-Fi.

Для очень продвинутых любителей это лучший выбор. Профессионалы, безусловно, подождут появления в продаже флагманской камеры EOS-1D X.

Samsung NX200

6.000 грн.

Беззеркальные камеры со сменной оптикой появились всего пару лет назад, но сердца миллионов фотографов-любителей уже завоевали.

Камера такого типа порадует человека, не нуждающегося в увесистом и чрезвычайно дорогом зеркальном аппарате, но который при этом уже вырос из коротких штанишек обычных мыльниц.

Модель NX200 - один из хитов этого направления. Маленькая камера в удобном металлическом корпусе с 20-мегапиксельной матрицей со сменной оптикой. Плюсы мыльницы и зеркалки собраны в одном гаджете. Качество съемки как фото, так и видео впечатляет. По удобству использования этой компактной камере нет равных.

О популярности модели свидетельствует тот факт, что спрос на объективы к NX200 в Украине просто зашкаливает.

Casio Exilim EX-TR100

2.200 грн.

Трудно представить себе, кого может оставить равнодушным эта удивительная камера. Она состоит из двух частей - объектива и рамки с экраном. Рамка способна вращаться вокруг основного блока на все 360°, что обеспечивает возможность фотографировать в любых ракурсах.

Работать с камерой довольно удобно, конечно, если немного привыкнуть. Толщина корпуса в сложенном состоянии составляет всего 15 мм, а вес - 150 г.

Мощный процессор позволяет вести одновременно фотои видеосъемку. 12-мегапиксельная матрица и хорошая оптика гарантируют отличное качество изображения.

Nikon D5100

7.000 грн.

Наиболее многочисленная категория покупателей фотокамер - те, кто уже перерос простенькие мыльницы, но при этом не готов тратиться на полупрофессиональную или тем более профессиональную технику.

Для них предназначены такие камеры, как D5100. Здесь нет революционных решений, как в Lytro, или эволюционных, как в новых беззеркалках Samsung.

Это старая добрая классика, которая не пропадет с прилавков еще долгие годы. Вы платите за 16 Мпикс, огромное количество режимов и настроек, классические никоновские оптику и ухватистость корпуса. И за “шильдик”, конечно.

Nikon - своего рода мерседес на ранке фототехники. И вполне заслуженно.

***

Этот материал опубликован в №10 журнала Корреспондент от 16 марта 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

Другие новости по теме

Взгляд издалека. Обзор фотоаппарата Canon EOS 70D Взгляд издалека. Обзор фотоаппарата Canon EOS 70D
За 11 лет Canon выпустил семь моделей из цикла «продвинутая зеркалка для фотолюбителей». И каждый раз новые фотоаппараты были более совершенными — увеличивалось количество пикселей, появлялись поворотные экраны, пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни от 15 августа 2014 года.

Корреспондент: Камерные гонки. Топ-5 камер Корреспондент: Камерные гонки. Топ-5 камер
Мощные процессоры, новые матрицы, сенсоры, электронные дальномеры – производители фототехники стараются привлечь покупателя.

Корреспондент: Обзор новинок рынка фотоаппаратов Корреспондент: Обзор новинок рынка фотоаппаратов
Фотокамеры успешно конкурируют со смартфонами и становятся более мощными, интерактивными и дальнозоркими.

Корреспондент: Топ-5 смартфонов Корреспондент: Топ-5 смартфонов
Журнал Корреспондент в Hi-tech приложении предлагает рейтинг самых востребованных смартфонов 2012 года.

Nikon представил первую беззеркальную камеру Nikon представил первую беззеркальную камеру
Сегодня, 21 сентября, компания Nikon представила свою первую беззеркальную камеру, опередив конкурента Canon с выходом на зарождающийся рынок небольших камер со сменными объективами, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: