Корреспондент: Обзор новинок рынка фотоаппаратов

Корреспондент: Обзор новинок рынка фотоаппаратов
После наступления смартфонов производители фотоаппаратов сконцентрировались на техническом аспекте своей продукции
Фотокамеры успешно конкурируют со смартфонами и становятся более мощными, интерактивными и дальнозоркими.

В последние годы стало привычным говорить, что камеры в смартфонах вскоре вытеснят фотоаппараты и навсегда изменят само понятие фотографии. Теперь люди чаще делают селфи с зеркалом, чем снимают закат на долгой выдержке. Даже производители фототехники признают, что большая часть снимков, появившихся в прошлом году, сделана смартфонами, пишет Павел Сивоконь в №7 журнала Корреспондент от 20 февраля 2015 года.

Но при этом компании не спешат отчаиваться и менять профиль работы. Просто теперь они делают акцент на технической стороне. Ведь даже в крупный телефон нельзя вместить столько датчиков и сенсоров, сколько содержится в стандартном зеркальном фотоаппарате. Тем более постоянно растут возможности настройки и корректирования параметров снимков. При всей миниатюризации технологий для телефонов такие возможности будут доступны ещё очень нескоро.

С другой стороны, производители ищут способы сделать работу с фотографиями приятной. Многие из них уже презентовали собственные базы хранения данных. Пользователю достаточно залить туда изображение, а потом редактировать его или печатать с большого экрана. При этом не нужно тратить место на картах памяти камеры.

Всё это указывает на то, что пока рано говорить, будто фотоаппарат отходит в прошлое. Он становится более интерактивным и может куда больше, чем ещё несколько лет назад.

Корреспондент подобрал наиболее интересные образцы камер, которые ведущие компании презентовали в последнее время, и описал их особенности.  

Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 7D Mark II


Корреспондент: Обзор новинок рынка фотоаппаратов
Фото canon.ua  [url=http://]

Осенью прошлого года компания Canon представила свой новый основной фотоаппарат - EOS 7D Mark II, который должен стать флагманом в линейке зеркальных камер. До презентации на выставке Photokinaв Кёльне компания отказывалась обнародовать любые данные о нём. Интересно, что предшественница этой камеры, модель EOS 7D, пользовалась популярностью на рынке целых пять лет – солидный срок по нынешним временам.   

В новом фотоаппарате сконцентрированы большинство достижений индустрии. Разрешение матрицы составляет 20,2 млн пикс., что гарантирует оптимальный баланс между высоким разрешением и низким уровнем шумов.

Чтобы обеспечить обработку огромного потока данных, в камере применяются два мощных процессора DIGIC 6. Возможно, именно благодаря этому удалось реализовать сложнейшую систему экспозамера, состоящую из 150 тыс. элементов. Все это используется для распознавания сцен, а также для определения лиц в кадре при визировании через видоискатель.

Эксперты считают, что эта камера может стать одной из самых успешных на рынке устройств, предназначенных для любительского и профессионального фотографирования. Тем более что качественные зеркальные камеры в последнее время становятся всё популярнее.

Беззеркальная камера Olympus OM-DE-M10


Корреспондент: Обзор новинок рынка фотоаппаратов
Фото olympus.com   [/url]

Младший представитель линейки OM-Dпо своим функциям и характеристикам сочетает в себе достоинства традиционных зеркальных камер с компактностью и некоторыми индивидуальными особенностями. Фотоаппарат привлекателен как для начинающего фотолюбителя, так и для опытного энтузиаста, ищущего себе небольшую камеру на замену зеркальной системе.

Основным отличием от соседок по линейке стал видоискатель, предполагающий иную модель использования, нежели у камер с единственно доступным для визирования экраном. Устройство ориентировано на более или менее умелых любителей фотографии, уже имеющих опыт взаимодействия с зеркальными камерами.

Усиленная камера Panasonic Lumix TS6


Корреспондент: Обзор новинок рынка фотоаппаратов
Фото engadget.com  [url=http://]

В начале года компания Panasonic пополнила линейку компактных фотоаппаратов Lumix моделями TS6 и TS30, рассчитанными на спортсменов и любителей активного времяпрепровождения. Анонс новинок состоялся в Лас-Вегасе на выставке CES 2015.

Камеры могут выдерживать довольно экстремальные испытания. Модель Lumix TS6 не боится погружений под воду на глубину до 13 м и падений с высоты до 2 м. Кроме того, разработчики гарантируют, что камера будет работать нормально при температурах до -10 0С, а также в условиях повышенной запыленности.

Lumix TS6 наделен встроенным приёмником GPS и поддерживает запись видео 1080р. Версия Lumix TS30 не имеет ресивера спутниковой навигации, а видео записывается в формате 720р.

Фотообъектив AF-S Nikkor 800 мм f/5, 6E FL ED VR

Эта новинка, которую компания Nikonпредставила в начале года, порадует любителей дикой природы и папарацци. В объективе используются линзы из флюоритового стекла и электромагнитное управление диафрагмой. В комплект входит новый телеконвертер, увеличивающий и без того немалое фокусное расстояние до впечатляющих 1.000 мм. Важно отметить, что телеконвертер разработан именно для объектива данной модели – в свободной продаже его не будет. Более того, он индивидуально юстируется для оптимального сочетания с каждым конкретным объективом.

Мнение

Стив Маршалл, директор по маркетингу продукции группы CIG, Canon Europe

Производители фотокамер сегодня ощущают растущее давление со стороны смартфонов. Но, я думаю, это не угроза для нас. Да, люди стали больше фотографировать только с помощью камеры в своём телефоне. Но те, кто действительно хотят получить снимки, которые будут с ними 10 и 20 лет, всё-таки выберут зеркальную камеру. Потому что это не только выбор аппарата – это воспоминания.

Тем более смартфоны пока не могут конкурировать с камерами, если изображение нужно приблизить или настроить индивидуальные показатели для каждой фотографии. В будущем будут популярны камеры с хорошей, может, и большой оптикой, сенсорные фотоаппараты, а также камеры, которые можно будет легко синхронизировать с интернетом и заливать фотографии в Сеть в реальном времени. Для нас важно, чтобы люди активно использовали камеры, передавали фото в Сеть и печатали фотографии.

Восточная Европа и Россия для нас остаются очень важным рынком. Но рынок растёт и в Африке. И на всех рынках камер важно высокое качество, так как обычные снимки вы можете делать и с помощью телефона, но для отдельных случаев хотите видеть лучше образцы техники.

В будущем кроме качества люди захотят видеть более точную оптику, управление цветом и миниатюризацию. Это и станет новым направлением для разработки камер.

***

Этот материал опубликован в №7 журнала Корреспондент от 20 февраля 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь[/url].       

Другие новости по теме

Корреспондент: Камерные гонки. Топ-5 камер Корреспондент: Камерные гонки. Топ-5 камер
Мощные процессоры, новые матрицы, сенсоры, электронные дальномеры – производители фототехники стараются привлечь покупателя.

Корреспондент: Топ-5 фотокамер Корреспондент: Топ-5 фотокамер
Журнал Корреспондент в Hi-tech приложении предлагает рейтинг самых востребованных фотокамер 2012 года.

Leica представила фотоаппарат за $8 тыс., способный снимать только черно-белые фотографии Leica представила фотоаппарат за $8 тыс., способный снимать только черно-белые фотографии
Немецкий фотопроизводитель Leica Camera AG представил цифровой фотоаппарат Leica M Monochrom, на который можно делать только черно-белые снимки.

Nikon представил первую беззеркальную камеру Nikon представил первую беззеркальную камеру
Сегодня, 21 сентября, компания Nikon представила свою первую беззеркальную камеру, опередив конкурента Canon с выходом на зарождающийся рынок небольших камер со сменными объективами, сообщает Reuters.

Взгляд издалека. Обзор фотоаппарата Canon EOS 70D Взгляд издалека. Обзор фотоаппарата Canon EOS 70D
За 11 лет Canon выпустил семь моделей из цикла «продвинутая зеркалка для фотолюбителей». И каждый раз новые фотоаппараты были более совершенными — увеличивалось количество пикселей, появлялись поворотные экраны, пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни от 15 августа 2014 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: