В Петербурге появился бронзовый памятник Сергею Есенину

В Петербурге появился бронзовый памятник Сергею Есенину



Сегодня, 7 октября 2009 года, в Санкт-Петербурге открыт второй памятник Сергею Есенину.

Сегодня, 7 октября 2009 года, в Выборгском районе Санкт-Петербурга на пересечении улицы Есенина и Северного проспекта открыт бронзовый памятник Сергею Есенину.
Монумент создан по проекту Альберта Чаркина, ректора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры, сообщает Lenta.ru.



Скульптор намеренно поместил монумент посреди современных домов - это подчеркивает народность и демократичность Есенина. Поэт избражен в центре небольшого сквера, на природе, которую он любил больше всего на свете. В то же время его фигура и небольшой зеленый участок как бы стиснуты стоящими вокруг многоэтажками, что напоминает о гибельности, которую несли Есенину-деревенщику большие города, столичная жизнь и урбанистическая культура.

Альберт Чаркин является автором еще одного петербургского памятника Есенину - многострадального мраморного монумента, установленного в Таврическом саду в 1995 году. В августе 2009-го памятник пришлось демонтировать для реставрации: вандалы отбили поэту нос и пальцы и испачкали мрамор. Реставраторы не успели восстановить отбитые части беломраморной скульптуры ко дню рождения поэта 3 октября. По данным Фонтанки.ру, это уже четвертая реставрация.

Церемония, посвященная 115-й годовщине со дня рождения великого русского лирика, сопровождалась песнями, танцами, чтением стихов. Свои рисунки представили школьники из Санкт-Петербурга и Рязанской области, родины поэта. Творческий конкурс юных художников был специально приурочен к открытию памятника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другие новости по теме

В Петербурге открыли памятник Шостаковичу
В Выборгском районе Петербурга 25 сентября был открыт памятник композитору Дмитрию Шостаковичу.

В Петербурге появится памятник Дмитрию Шостаковичу
Памятник Дмитрию Шостаковичу будет открыт в Петербурге 25 сентября 2009 года, в день 103-летия со дня рождения композитора.

В Санкт-Петербурге восстановят памятник Ленину
Поврежденный вандалами памятник Ленину в Санкт-Петербурге вернется после реставрации на Финляндский вокзал 20 апреля этого года

В Москве после реставрации откроется памятник Тарасу Шевченко В Москве после реставрации откроется памятник Тарасу Шевченко
Открытие памятника приурочено к 200-летию со дня рождения поэта.

В Москве откроют памятник Иосифу Бродскому
Сегодня в Москве будет открыт памятник поэту Иосифу Бродскому в рамках окончания фестиваля «Черешневый лес 2011»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: