В Петербурге появится памятник Дмитрию Шостаковичу

В Петербурге появится памятник Дмитрию Шостаковичу



В Петербурге появится памятник Дмитрию Шостаковичу
Фото: krugosvet.ru

Памятник Дмитрию Шостаковичу будет открыт в Петербурге 25 сентября 2009 года, в день 103-летия со дня рождения композитора.
Монумент по проекту скульптора Константина Гарапача установят на пересечении улицы Шостаковича и проспекта Энгельса в Выборгском районе, сообщает Lenta.ru. 

В память о композиторе, чье столетие широко отмечалось в 2006 году, в Петербурге установлены две мемориальные доски. Одну можно видеть на доме, где Шостакович родился (улица Подольская), вторую - на здании на Большой Пушкарской. Там Дмитрий Дмитриевич жил перед войной и там начал писать Седьмую симфонию («Ленинградскую»). 

На улице Марата, где композитор жил в детстве и юности, в 2006 году усилиями Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской был открыт музей Дмитрия Шостаковича.

Другие новости по теме

В Петербурге открыли памятник Шостаковичу
В Выборгском районе Петербурга 25 сентября был открыт памятник композитору Дмитрию Шостаковичу.

В Петербурге появился бронзовый памятник Сергею Есенину
Сегодня, 7 октября 2009 года, в Выборгском районе Санкт-Петербурга на пересечении улицы Есенина и Северного проспекта открыт бронзовый памятник Сергею Есенину.

В Санкт-Петербурге восстановят памятник Ленину
Поврежденный вандалами памятник Ленину в Санкт-Петербурге вернется после реставрации на Финляндский вокзал 20 апреля этого года

В Петербурге появился памятник Джобсу в виде огромного iPhone В Петербурге появился памятник Джобсу в виде огромного iPhone
В российской северной столице открыли монумент сооснователю копропорации Apple Стиву Джобсу. Памятник высотой в 1,88 м имеет вид телефона iPhone 4.

В Киеве появится памятник персонажам культового мультфильма В Киеве появится памятник персонажам культового мультфильма
В Киеве на улице Гончара,15/3 со стороны улицы Стретенской вот-вот установят памятник, посвященный главным персонажам культового мультфильма Жил-был пес, легендарным волку и псу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: