В Москве после реставрации откроется памятник Тарасу Шевченко

В Москве после реставрации откроется памятник Тарасу Шевченко
Фото: Вікіпедія
Открытие памятника приурочено к 200-летию со дня рождения поэта.
  Памятник великому украинскому поэту Тарасу Шевченко откроется в пятницу, 7 марта, в Москве после реставрации. Об этом сообщили Интерфаксу в пресс-службе Министерства культуры РФ.   "Министр культуры России Владимир Мединский примет участие в торжественной церемонии открытия после реставрации памятника украинскому поэту и писателю Тарасу Шевченко", - сообщили в ведомстве.   Памятник, созданный скульпторами Юлием Синькевичем, Анатолием Фуженко и Михаилом Грицюком, установлен на своем обычном месте – в сквере на набережной Тараса Шевченко, на территории гостиничного комплекса Украина.   Открытие памятника приурочено к 200-летию со дня рождения поэта.   Монумент был торжественно открыт 10 июня 1964 года по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Работы по реставрации памятника начались в 1995 году с разрешения Главного управления охраны памятников города Москвы. Монумент представляет собой бронзовую фигуру поэта высотой 5,6 м на плоском (с возвышением) гранитном постаменте.
По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В Москве открыли памятник Тарасу Шевченко В Москве открыли памятник Тарасу Шевченко
В Москве после реставрации открыли памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.

МИД: В Москве временно демонтировали памятник Шевченко МИД: В Москве временно демонтировали памятник Шевченко
Памятник Тарасу Шевченко в Москве временно демонтировали. Это произошло в связи с его реставрацией, а также строительными работами возле монумента, объяснили в МИД Украины.

В Канаде появился свой памятник Шевченко
В столице Канады Оттаве открыли памятник украинскому писателю Тарасу Шевченко

Азаров открыл памятник Тарасу Шевченко в столице Черногории Азаров открыл памятник Тарасу Шевченко в столице Черногории
Сегодня, 9 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров открыл памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко в столице Черногории Подгорице.

В Днепропетровске во время реставрации памятника Шевченко допустили грамматические ошибки в подписи В Днепропетровске во время реставрации памятника Шевченко допустили грамматические ошибки в подписи
В Днепропетровске установили отреставрированный памятник Тарасу Шевченко, в котором допустили грамматические ошибки в цитате из стихотворения Заповіт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: