Портрет Дэвида Хокни продали за $49,4 миллиона

Портрет Дэвида Хокни продали за $49,4 миллиона
Портрет, проданный за $49,4 миллиона
Изначально лот был оценен в $37,7 млн, однако в итоге сумма увеличилась более чем на $10 миллионов.

В Лондоне на аукционе Christie's продали портрет британского художника Дэвида Хокни "Генри Гельдцалер и Кристофер Скотт". Картина ушла с молотка за ?37,6 млн ($49,4 млн). Об этом пишет The Independent.

Работа в жанре двойного портрета стала самой дорогой картиной, проданной на аукционах Christie's 20th Century Week в Лондоне.

Хокни признан одним из самых известных современных представителей поп-арта. Одну из его работ на аукционе Christie's в Нью-Йорке продали за $90,3 млн, что является мировым рекордом по продаже полотен ныне живущих художников.

Портрет, проданный на лондонском аукционе, демонстрирует две незаурядных личности мира культуры - Генри Гельдцалера и Кристофера Скотта.

Гелдзалер считался одним из величайших кураторов 20-го века, известным своей работой в Метрополитен-музее (США), и комиссаром по культурным вопросам города Нью-Йорка.

На картине он изображен рядом со Скоттом, художником и его тогдашним партнером. Портрет был написан в то время, когда Гельдзалер собирал свою самую известную выставку "Живопись и скульптура в Нью-Йорке": 1940-1970 в музее Метрополитен.

Ранее сообщалось, что картина Клода Моне была продана на аукционе в Лондоне за 32 миллиона евро.

Другие новости по теме

Назван самый дорогой художник из ныне живущих Назван самый дорогой художник из ныне живущих
Картину британского художника продали за рекордную сумму в 90,3 миллиона долларов.

Портрет возлюбленного Фрэнсиса Бэкона выставили на аукцион Портрет возлюбленного Фрэнсиса Бэкона выставили на аукцион
Портрет Питера Лэйси, возлюбленного художника Фрэнсиса Бэкона, 14 мая уйдет с молотка на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке.

Christie's: портрет любовницы Пикассо стал самым дорогим лотом
Портреты трех любовниц испанского художника Пабло Пикассо стали самыми дорогими лотами на вечерних торгах аукционного дома Christie's в Лондоне во вторник.

Портрет Элизабет Тэйлор продали за 10 млн. долларов
Портрет Элизабет Тэйлор, созданный Энди Уорхолом в 1963 году, продан на аукционе Christie's в Лондоне за 6,76 миллиона фунтов стерлингов (10,17 миллиона долларов США)

Портрет жены Пикассо продали на аукционе за 8,1 млн. фунтов
Картина Пабло Пикассо «Голова женщины (Жаклин)» стал самым дорогим лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: