Портрет Элизабет Тэйлор продали за 10 млн. долларов

Портрет Элизабет Тэйлор продали за 10 млн. долларов



Энди Уорхол. Портрет Элизабет Тэйлор

Портрет Элизабет Тэйлор, созданный Энди Уорхолом в 1963 году, продан на аукционе Christie's в Лондоне за 6,76 миллиона фунтов стерлингов (10,17 миллиона долларов США)
До начала торгов, прошедших в Лондоне вчера вечером, работу Уорхола, хранившуюся в частной коллекции, организаторы аукциона рассчитывали продать за 6-8 миллионов фунтов стерлингов (9-12 миллионов долларов).

Как сообщает Lenta.ru, кроме портрета Тэйлор. который более 20 лет не выставлялся на обозрение публики, топ-лотами аукциона считались «Loopy» (1999 год) Джеффа Кунса и картина без названия, созданная Жаном-Мишелем Баскиа в 1982 году.

В итоге, «Loopy» удалось продать за 3,4 миллиона фунтов (5,1 миллиона долларов) при предварительной оценке в 2,5-3,5 миллиона фунтов. Картина Баскиа с таким же эстимейтом интереса покупателей не вызвала и была снята с торгов.

Всего торги современным искусством, проведенные 30 июня аукционным домом Christie's, принесли устроителям 45,6 миллиона фунтов стерлингов. Из 63 лотов, выставленных на торги, не удалось продать лишь 11.

Другие новости по теме

Портрет жены Пикассо продали на аукционе за 8,1 млн. фунтов
Картина Пабло Пикассо «Голова женщины (Жаклин)» стал самым дорогим лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's

Картину Уорхола продали за 20,2 млн. долларов
Картина Энди Уорхола «Шестнадцать Джеки» продана за 20,2 миллиона долларов на аукционе Sotheby's, прошедшем в Нью-Йорке вечером 10 мая по местному времени

Портрет Элизабер Тейлор ушел за 26,9 миллиона долларов
Картина Энди Уорхола «Лиз №5» была продана на аукционе Phillips de Pury за 26,9 миллиона долларов

«Вася» Петрова-Водкина установил рекорд на Christie's
Картина Кузьмы Петрова-Водкина «Вася» была продана за 1,8 миллиона фунтов стерлингов (2,6 миллиона долларов) на «русских торгах» Christie's 8 июня

Картина Бэкона стала топ-лотом Sotheby's
Картина английского художника Фрэнсиса Бэкона стала топ-лотом лондонских торгов Sotheby's, прошедших в среду, 29 июня. Полотно Бэкона "Скорчившаяся обнаженная" было продано за 8 миллионов фунтов стерлингов при эстимейте 7-9 миллионов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: