Портрет возлюбленного Фрэнсиса Бэкона выставили на аукцион

Портрет возлюбленного Фрэнсиса Бэкона выставили на аукцион

Портрет Питера Лэйси, возлюбленного художника Фрэнсиса Бэкона, 14 мая уйдет с молотка на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке.

Предварительно картину кисти английского художника оценили в 30-40 миллионов долларов, сообщает The Guardian.

Перед аукционом портрет, как и другие работы, которые выставили на аукцион, покажут в Гонконге, Лондоне и Нью-Йорке, отмечается на сайте Sotheby's.

Питер Лэйси, военный летчик, известный своей жестокостью, был другом и любовником Бэкона с 1952 года. Портрет был написан в 1962 году, через несколько месяцев после смерти Лэйси, и вскоре продан.

Он выставлялся в голландском Эйндховене, Лондоне, Нью-Йорке, Чикаго и Дюссельдорфе. Последни раз картина была доступна широкой публике в 1972 году, когда она была выставлена в лондонской галерее Лефевр.

Все это время полотно принадлежало частным лицам. У нынешнего владельца портрет Питера Лэйси хранится с середины 2000-х годов.

Бэкон является одним из самых дорогих представителей современного искусства. В феврале 2013 года картину британского художника Три этюда для автопортрета продали на Sotheby's за 21,5 миллиона долларов.

Другие новости по теме

Три этюда для автопортрета Фрэнсиса Бэкона ушла с молотка за 21,5 миллиона долларов Три этюда для автопортрета Фрэнсиса Бэкона ушла с молотка за 21,5 миллиона долларов
На аукционе Sotheby's в Лондоне картина Фрэнсиса Бэкона Три этюда для автопортрета ушла с молотка за 13,8 миллиона фунтов стерлингов (21,5 миллиона долларов).

Картина Бэкона стала топ-лотом Sotheby's
Картина английского художника Фрэнсиса Бэкона стала топ-лотом лондонских торгов Sotheby's, прошедших в среду, 29 июня. Полотно Бэкона "Скорчившаяся обнаженная" было продано за 8 миллионов фунтов стерлингов при эстимейте 7-9 миллионов.

Картину Фрэнсиса Бэкона, на которой он изобразил своего любовника, продали почти за $ 70 млн Картину Фрэнсиса Бэкона, на которой он изобразил своего любовника, продали почти за $ 70 млн
Такая цена стала рекордной для Европы.

Картина Фрэнсиса Бэкона продана за $28 млн.
Картина английского художника Фрэнсиса Бэкона «Набросок к портрету» продана на торгах Christie's за 28 миллионов долларов (18 миллионов фунтов стерлингов)

Триптих Фрэнсиса Бэкона продан за рекордную сумму Триптих Фрэнсиса Бэкона продан за рекордную сумму
Работа британского художника Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" была продана на аукционе Christie's за рекордную сумму в 142 млн долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: