Портрет жены Пикассо продали на аукционе за 8,1 млн. фунтов

Портрет жены Пикассо продали на аукционе за 8,1 млн. фунтов



Пабло Пикассо «Голова женщины (Жаклин)» (фрагмент)

Картина Пабло Пикассо «Голова женщины (Жаклин)» стал самым дорогим лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's
На торгах, состоявшихся в Лондоне вчера вечером, работа Пикассо была продана за 8,1 миллиона фунтов стерлингов (13 миллионов долларов) - более чем в два раза выше предварительной оценки в 3-4 миллиона фунтов.
Портрет жены, написанный художником в 1963 году, с 1967 года принадлежал частному коллекционеру и не выставлялся на торги, сообщает Lenta.ru.
Вторым самым дорогим лотом прошедших торгов стала работа одного из основоположников фовизма - голландского художника Кеса ван Донгена. «Цыганка» ван Донгена, написанная 1910-1911 годах, ушла с молотка за 7 миллионов 97 тысяч фунтов (11 миллионов 284 тысячи долларов) - чуть ниже верхней границы эстимейта в 7,5 миллиона фунтов.
Всего на аукционе импрессионистов и модернистов 2 февраля были реализованы лоты на общую сумму в 66,7 миллиона фунтов стерлингов. До начала торгов Christie's прогнозировал суммарную выручку в 48,3-69,1 миллиона фунтов.
В среду, 3 февраля, в Лондоне свои торги импрессионистами и модернистами проведет главный конкурент Christie's - аукционный дом Sotheby's.

Другие новости по теме

Christie's заработал 200 млн долл на работах импрессионистов
Продажа произведений импрессионистов и модернистов на лондонском аукционе Christie's принесла организаторам рекордные 153 млн. фунтов стерлингов (227 млн долларов)

Christie's заработал 200 млн. долл на импрессионистах
Продажа произведений импрессионистов и модернистов на лондонском аукционе Christie's принесла организаторам рекордные 153 млн. фунтов стерлингов (227 млн долларов)

Портрет любовницы Пикассо стал самым дорогим лотом Sotheby’s
Картина Пабло Пикассо «Чтение» - портрет любовницы и натурщицы мастера Марии-Терезы Вальтер - была продана на аукционе Sothebys в Лондоне за 25,2 млн. фунтов стерлингов (около 40 млн. долл), став самым дорогим лотом вечерних торгов

Christie's: портрет любовницы Пикассо стал самым дорогим лотом
Портреты трех любовниц испанского художника Пабло Пикассо стали самыми дорогими лотами на вечерних торгах аукционного дома Christie's в Лондоне во вторник.

Портрет Элизабет Тэйлор продали за 10 млн. долларов
Портрет Элизабет Тэйлор, созданный Энди Уорхолом в 1963 году, продан на аукционе Christie's в Лондоне за 6,76 миллиона фунтов стерлингов (10,17 миллиона долларов США)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: