Компания Warner прекращает бесплатный стриминг в интернете

Компания Warner прекращает бесплатный стриминг в интернете



Фото: internet

Компания звукозаписи WarnerMusic объявила о том, что отзывает лицензию на бесплатное потоковое вещание – стриминг - своих песен в интернете
По этой лицензии такие компании, как Spotify, We7 и Last.fm, предоставляли своим клиентам бесплатный, законный и мгновенный доступ к музыкальным произведениям, а окупалась эта услуга за счет рекламы, сообщает Би-би-си.
Теперь Warner, одна из четырех у крупнейших компаний звукозаписи в мире, которая работает с такими исполнителями, как REM, посчитала, что бесплатный стриминг «не в интересах индустрии звукозаписи».
Как отмечают СМИ, под вопросом оказалось само будущее свободного потокового вещания, популярного у пользователей, но не приносящего дохода лейблам.
Одна только компания Spotify насчитывает 7 млн. клиентов в шести европейских странах и ведет переговоры о начале работы в США.
Так, 95% клиентов пользующиеся бесплатными услугами Spotify, слушают рекламу в перерывах между песнями, а 250 тыс. человек предпочитают платить ежемесячные взносы, чтобы слушать музыку на своих мобильных телефонах без рекламы.
По словам исполнительного директора Warner Эдгара Бронфмана-младшего, «бесплатный стриминг не приносит индустрии доходов, поэтому Warner Music прекращает его лицензирование».
Пока остается неясным, захочет ли компания отозвать уже существующие услуги, или просто перестанет заключать договоры с новыми фирмами.
В любом случае, по словам Бронфмана-младшего, упор будет делаться на продвижение платных стриминговых услуг.
В будущем любители музыки смогут оплачивать ежемесячную подписку, как в случае с Spotify, или получать стриминговые услуги через своего оператора сотовой связи или интернет-провайдера.
По словам Бронфмана-младшего, на такие услуги смогут подписаться «сотни миллионов, если не миллиарды людей, которые сегодня почти или совсем не покупают музыку», и в долгосрочной перспективе это будет намного выгоднее, чем приобретать отдельные песни.
В настоящее время фирмы, предоставляющие легальный стримиг, имеют договоры с большинством ведущих и независимых звукозаписывающих фирм и платят им за использование каждой отдельной пенсии.
Однако эти суммы существенно ниже, чем доходы от загрузки песен или от доли ежемесячной подписки.
«Компании бесплатного стриминга никогда не станут прибыльными, - сказал Пол Бриндли из консалтинговой компании Music Ally, - однако Warner активнее других компаний выступает против принципа субсидирования такой услуги за счет рекламы».
«Если Warner прекратит бесплатный доступ к своим песням, это станет тяжелым ударом для Spotify и подобных ей компаний», - считает он.

Другие новости по теме

В этом году интернет-пользователи потратят на музыку $6,3 млрд - прогноз В этом году интернет-пользователи потратят на музыку $6,3 млрд - прогноз
Глобальные продажи музыки в интернете увеличатся в этом году на 7% и составят $6,3 млрд благодаря популярности таких сервисов, как Spotify и iTunes , говорится в прогнозе исследовательской и консалтинговой компании Gartner.

Яндекс запускает бесплатный музыкальный сервис
«Яндекс» запускает собственный музыкальный сервис Music.yandex.ru. Он позволяет не только находить музыку и слушать ее в режиме реального времени (streaming), но и составлять плей-листы и выбирать музыку по жанрам

30 песен из Интернета обошлись американскому студенту в $ 700 тыс.
Суд в США решил оштрафовать на 700 тысяч долларов студента, незаконно скачавшего из Интернета 30 песен. Штраф от ответчика получат компании Universal , Warner Music и Sony.

Facebook предоставил жителям Замбии бесплатный интернет Facebook предоставил жителям Замбии бесплатный интернет
Компания объявила об открытии нового приложения Internet.org для доступа жителей развивающихся стран к интернету.

Google намерена создать новый музыкальный сервис - Reuters Google намерена создать новый музыкальный сервис - Reuters
Google Inc намеревается открыть новый музыкальный онлайн-сервис, который будет конкурировать с популярным стартапом Spotify, указано в статье, размещенной в отраслевом блоге The Verge.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: