В этом году интернет-пользователи потратят на музыку $6,3 млрд - прогноз

В этом году интернет-пользователи потратят на музыку $6,3 млрд - прогноз

Глобальные продажи музыки в интернете увеличатся в этом году на 7% и составят $6,3 млрд благодаря популярности таких сервисов, как Spotify и iTunes , говорится в прогнозе исследовательской и консалтинговой компании Gartner.

Как отмечает агентство Reuters, одновременно с этим продажи дисков, на которые негативно влияют как пиратство, так и распространение песен через интернет, продолжат падать.

К 2015 году, как прогнозирует Gartner, рынок онлайн-музыки вырастет до $7,7 млрд с $5,9 млрд в 2010 году, а продажи музыки на CD и прочих физических носителях сократятся с $15 миллиардов до примерно $10 млрд.

Отметим, что в начала эпохи интернета многие пользователи использовали его возможности для того, чтобы бесплатно делиться музыкой через такие сервисы, как Napster, что нанесло значительный вред студиям Universal , Warner и EMI, до сих пор доминирующим в индустрии.

Однако сегодня удобство легальной покупки в онлайн-магазинах наподобие iTunes толкают все большее количество пользователей платить за музыку. В дополнение к этому популярность набирают сервисы по прослушиванию потоковой, распространяющие музыку, такие как Spotify, Lastfm.com и Pandora .

По оценкам Gartner, расходы на подписки для прослушивания потоковой музыки к 2015 году достигнут $2,2 млрд. На них будет приходиться 29 процентов всех трат на музыку в интернете.

Другие новости по теме

Эксперты пророчат рост индустрии высоких технологий Эксперты пророчат рост индустрии высоких технологий
Мировые расходы в сфере информационных технологий в текущем году вырастут на 3% и достигнут $3,6 трлн, прогнозируют эксперты исследовательской компании Gartner.

На интернет-рекламу в 2012 году потратят $98 млрд На интернет-рекламу в 2012 году потратят $98 млрд
Мировые расходы на интернет-рекламу в нынешнем году составят $98 млрд при росте рекламного рынка на 16%, прогнозируют аналитики.

Прогресс победил: Apple будет продавать музыку AC/DC Прогресс победил: Apple будет продавать музыку AC/DC
Вся дискография австралийской группы AC/DC поступила в продажу в онлайн-магазине iTunes.

Пользователи торрентов чаще легально покупают музыку - исследование Пользователи торрентов чаще легально покупают музыку - исследование
Интернет-пользователи США, скачивающие файлы через обменные сервисы, покупают музыку на 30% чаще, чем те, кто не использует торренты.

В сети вымирает музыкальное пиратство - исследование В сети вымирает музыкальное пиратство - исследование
В период между 2011 и 2012 годом число потребителей, использующих пиринговые сервисы (P2P) для скачивания музыки, сократилось на 17%. В результате объем незаконно скаченных музыкальных файлов снизился на 26% по сравнению с предыдущим годом, сообщают Вести.Ru со ссылкой на данные компании NPD.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: