Катарские журналисты снимут фильм про крымских татар

Катарские журналисты снимут фильм про крымских татар

Журналисты из Катара с телеканала Daily Q намерены снять документальный фильм про историю жизни крымских татар, пишет газета Сегодня.

"Будут снимать здесь до 10 января, общаться с музыкантами и театралами, сделают срез социальной жизни крымских татар. Фильм будет транслироваться на английском языке, может, переведут на русский, если возникнет такая потребность" - рассказал координатор проекта в Крыму Эскендер Бариев.

В частности, журналисты уже успели пообщаться с лидерами различных организаций, начав сбор информации, даже со стороны русских правозащитников. Будущий фильм будут транслировать в арабских странах и выложат в интернет. Кроме того, планируется, что фильм будет и учебным пособием для документалистов.

Как сообщалось в июне, в конце сентября в Крыму стартуют съемки художественного фильма Хайтарма (Возвращение), повествующего о трагической странице из жизни крымских татар - сталинской депортации 1944 года.

Другие новости по теме

СМИ: В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар СМИ: В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар
В конце сентября в Крыму стартуют съемки художественного фильма Хайтарма (Возвращение), повествующего о трагической странице из жизни крымских татар - сталинской депортации 1944 года, пишет ZN.UA.

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.

Фильм о крымских татарах получил награду в США Фильм о крымских татарах получил награду в США
Документальный фильм украинского режиссера Ксении Жорноклей получил бронзовую награду на фестивале в Хьюстоне.

Ученики знаменитого летчика Султана отказались смотреть фильм о депортации крымских татар по рекомендации РФ Ученики знаменитого летчика Султана отказались смотреть фильм о депортации крымских татар по рекомендации РФ
Премьеру фильма Хайтарма, который рассказывает о депортации крымских татар из Крыма в 1944 году на основе биографии знаменитого летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, не посетили специально приглашенные его ученики и соратники, поскольку им не советовало это делать Генконсульство РФ в Симферополе.

В Крыму провели массовые обыски домов крымских татар – СМИ В Крыму провели массовые обыски домов крымских татар – СМИ
Дома обыскивают под предлогом поиска "террористов".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: