Фильм о крымских татарах получил награду в США

Фильм о крымских татарах получил награду в США
Фильм Къырым был снят летом 2014 года
Документальный фильм украинского режиссера Ксении Жорноклей получил бронзовую награду на фестивале в Хьюстоне.

Документальный короткометражный фильм о крымских татарах "Къырым" украинского режиссера Ксении Жорноклей получил бронзовую статуэтку "Приз Реми" на международном кинофестивале в Хьюстоне.

"Поскольку целью создания фильма было рассказать за рубежом историю крымских татар и о происходящем сегодня в Крыму, то я считаю это уже маленькой победой. Вопрос Крыма имеет международное значение, не только для самих украинцев и крымских татар, но также и для всего цивилизованного мира, где права и свободы человека - норма, а не привилегия", - цитирует слова режиссера Крым.Реалии.

Фильм "Къырым" был снят летом 2014 года. Работа была показана в Киеве в рамках Международного кинофестиваля о правах человека Docudays. Фильм повествует о судьбе крымскотатарского народа, который 60 лет назад пережил депортацию, а сейчас оказался под властью чужой страны.

Ранее сообщалось, что фильм о депортации крымских татар "Хайтарама" режиссера Ахтема Сейтаблаева получил премию Ника в номинации лучший фильм стран СНГ и Балтии. Фильм основан на реальных событиях - депортации татарского населения полуострова во время Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Катарские журналисты снимут фильм про крымских татар Катарские журналисты снимут фильм про крымских татар
Журналисты из Катара с телеканала Daily Q намерены снять документальный фильм про историю жизни крымских татар, пишет газета Сегодня.

СМИ: В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар СМИ: В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар
В конце сентября в Крыму стартуют съемки художественного фильма Хайтарма (Возвращение), повествующего о трагической странице из жизни крымских татар - сталинской депортации 1944 года, пишет ZN.UA.

Украинский фильм о Чернобыле получил Серебряного леопарда в Локарно Украинский фильм о Чернобыле получил Серебряного леопарда в Локарно
Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого Ядерные отходы получил Серебряного леопарда на 65-м юбилейном Международном кинофестивале в Локарно.

Украинский фильм получил награду в Венеции Украинский фильм получил награду в Венеции
Картина Атлантида режиссера Валентина Васяновича удостоилась награды как лучший фильм программы Горизонты.

Фильм Паразиты получил Золотой глобус Фильм Паразиты получил Золотой глобус
Лента южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо победила в номинации Лучший фильм на иностранном языке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: