СМИ: В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар

СМИ: В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар

В конце сентября в Крыму стартуют съемки художественного фильма Хайтарма (Возвращение), повествующего о трагической странице из жизни крымских татар - сталинской депортации 1944 года, пишет ZN.UA.

Об этом в интервью изданию сообщил известный в Украине актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев  - звезда Киевского театра на Левом берегу Днепра, постановщик фильмов Темные воды, Операция ЧеГевара и других.

"Это будет фильм о трагической странице моего народа - о крымских татарах. Сама  же история будет основана на судьбе дважды Героя СССР, летчика-истребителя Амет-Хан Султана, который участвовал в освобождении Крыма в составе Восьмой воздушной армии. В составе этой же армии он освобождал и Севастополь - 9 мая  1944 года. Он получил краткосрочный отпуск, так как командир полка знал, что он уроженец Алупки… А 18 мая 1944 года в 4 утра по приказу Сталина началась депортация крымских татар по обвинению якобы в предательстве и сотрудничестве с фашистами", - рассказал Сейтаблаев.

"Всех крымских татар в течение одного дня депортировали из Крыма в вагонах для скота. А в дороге их погибло практически 40%. Хотя по той же советской статистике все мужчины крымскотатарской национальности с 18 лет служили в рядах Красной армии и защищали родину. А в это время их матерей, сестер, дочерей, отцов, бабушек и дедушек грузили в вагоны для скота и депортировали в Среднюю Азию и на Урал. Вот об этом и будет фильм", - добавил он.

СМИ: В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар
  Крымские татары отметили годовщину депортации митингом  

Другие новости по теме

Катарские журналисты снимут фильм про крымских татар Катарские журналисты снимут фильм про крымских татар
Журналисты из Катара с телеканала Daily Q намерены снять документальный фильм про историю жизни крымских татар, пишет газета Сегодня.

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.

Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации
Сегодня, 18 мая, исполняется 69 лет со дня принудительного переселения крымских татар из Крыма в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь.

Ученики знаменитого летчика Султана отказались смотреть фильм о депортации крымских татар по рекомендации РФ Ученики знаменитого летчика Султана отказались смотреть фильм о депортации крымских татар по рекомендации РФ
Премьеру фильма Хайтарма, который рассказывает о депортации крымских татар из Крыма в 1944 году на основе биографии знаменитого летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, не посетили специально приглашенные его ученики и соратники, поскольку им не советовало это делать Генконсульство РФ в Симферополе.

В Киеве пройдут акции к 70-й годовщине депортации татар из Крыма В Киеве пройдут акции к 70-й годовщине депортации татар из Крыма
К 70-й годовщине депортации крымских татар из Крыма, в Киеве пройдет ряд мероприятий в рамках чествования жертв депортации 1944 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: