В США вандал изуродовал картину Пикассо

В США вандал изуродовал картину Пикассо

В американском городе Хьюстон вандал изуродовал картину Пабло Пикассо Женщина в красном кресле (Woman in a Red Armchair). Тем не менее реставраторам удалось спасти картину.

Инцидент произошел в среду, 13 июня, в музее Menil Collection, где картина выставляется с момента его открытия в 1987 году. Мужчина, используя трафарет, оставил на картине 1929 года изображение быка и надпись Conquista ("завоевание, конкиста"). Акт вандализма был снят на телефон одним из посетителей музея, который потом выложил видео на YouTube. Благодаря имеющейся записи, а также записям, сделанным музейными камерами видеонаблюдения, полиция ведет поиски нарушителя, сообщает Artinfo.
При этом, как отмечает издание, свидетель случайно встретил вандала через несколько дней и спросил его о причинах поступка. Хьюстонский художник мексиканского происхождения ответил, что сделал это, чтобы отдать дань Пикассо.
Сразу после инцидента полотно было доставлено в отдел реставрации, где специалистам удалось полностью удалить следы краски. Это произошло благодаря тому, что картина была доставлена в мастерскую еще до того, как высохла краска.
Женщина в красном была написана в 1929 году. Какова его стоимость, не уточняется. Издание отмечает, что это не первый случай, когда вандалы портят произведения испанского художника: так, в 1974 году американец Тони Шафрази оставил надпись на одной из самых известных работ мастера Герника, которая выставлялась в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Напомним также, что в июле 2011 года в Лондонской Национальной галерее мужчина с баллончиком красной краски изрисовал картину Николя Пуссена. К счастью, картину отреставрировали и вернули в экспозицию.

Другие новости по теме

В американском музее нашли утраченную картину Пикассо В американском музее нашли утраченную картину Пикассо
В клодовке Музея изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла в штате Индиана обнаружена картина Пабло Пикассо Сидящая женщина в красной шляпе.

Посетительница музея Метрополитен порвала картину Пикассо
Посетительница нью-йоркского музея Метрополитен потеряла равновесие и упала на картину Пикассо, в результате чего на холсте образовалась прореха

В Афинах из музея украли картину Пикассо В Афинах из музея украли картину Пикассо
Из Национальной художественной галереи в Афинах похищены две картины, одной из которых оказалась работа Пабло Пикассо, сообщает ANA. Кража была совершена в ночь на 9 января.

Christie's ищет покупателя для Ребенка и голубя Пикассо Christie's ищет покупателя для Ребенка и голубя Пикассо
Аукционный дом Christie's выставил на продажу полотно Ребенок и голубь Пабло Пикассо. Картину оценили в $80 млн. Покупатель будет подбираться индивидуально, то есть аукцион проводиться не будет.

Испорченная вандалом картина Пуссена возвращена в музей
[center][img]http://s51.radikal.ru/i133/1107/a1/2d48992d9ba0.jpg[/img][/center]Картину Николя Пуссена «Пляски вокруг золотого тельца», разрисованную вандалом, отреставрировали и вернули в экспозицию Лондонской национальной галереи



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: