В Афинах из музея украли картину Пикассо

В Афинах из музея украли картину Пикассо

Из Национальной художественной галереи в Афинах похищены две картины, одной из которых оказалась работа Пабло Пикассо, сообщает ANA. Кража была совершена в ночь на 9 января.

По данным полиции, около 4:52 утра по местному времени в музее сработала сигнализация. Находившийся в здании музея охранник при обходе заметил мужчину, выбегавшего из здания. После этого он осмотрел музейные залы и обнаружил пропажу двух картин.

Вор намеревался вынести и третью картину, однако в спешке, по всей видимости, не успел вырезать ее из рамы. В ходе предварительного осмотра места происшествия было установлено, что злоумышленник проник в здание музея через балкон с заднего фасада.

По предварительным данным, ценность украденных картин очень высока. Reuters со ссылкой на собственные источники в полиции сообщает, что помимо Пикассо из музея украли картину Пита Мондриана. Всего в музее хранится две его картины - Мельница и Пейзаж, обе 1905 года.

Что касается Пикассо, то, согласно каталогу Национальной художественной галереи, в ее коллекции только одна картина Пабло Пикассо - Голова женщины, написанная в 1939 году. В каталоге указано, что она была подарена музею самим художником. В то же время ANA приводит другие данные, согласно которым украденная картина Пикассо была написана в 1934 году и передана галерее некой французской ассоциацией в 1940-х годах.

Ранее в июле сообщалось, что из галереи в Сан-Франциско был украден рисунок Пикассо.

На сегодняшний день Пикассо - самый дорогой художник мира.

Другие новости по теме

Посетительница музея Метрополитен порвала картину Пикассо
Посетительница нью-йоркского музея Метрополитен потеряла равновесие и упала на картину Пикассо, в результате чего на холсте образовалась прореха

Антиквара заподозрили в продаже фальшивой картины Пикассо
Американского антиквара подозревают в продаже поддельной картины испанского художника Пабло Пикассо

В американском музее нашли утраченную картину Пикассо В американском музее нашли утраченную картину Пикассо
В клодовке Музея изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла в штате Индиана обнаружена картина Пабло Пикассо Сидящая женщина в красной шляпе.

В Сербии нашли украденные картины Пикассо В Сербии нашли украденные картины Пикассо
Два полотна известного живописца Пабло Пикассо - натюрморт Стакан и кувшин и картина Голова лошади, - которые были похищены в Швейцарии в 2008 году, обнаружены на территории Сербии.

Кражу картин Пикассо, Матисса, Моне и Гогена из музея в Роттердаме приравняли к убийству Кражу картин Пикассо, Матисса, Моне и Гогена из музея в Роттердаме приравняли к убийству
Ограбление в роттердамском музее Kunsthal, в результате которого из музея были украдены картины Пикассо, Матисса, Моне и Гогена, расследуют 25 детективов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: