В Японии создадут робота, способного передвигаться по песку

В Японии создадут робота, способного передвигаться по песку

Японские ученые из сендайского университета готовятся к созданию антропоморфных роботов, способных ходить по песку.

В рамках работы ученые представили собранные ими уникальные экспериментальные данные - они собрали робота в человеческий рост и заставили его ходить по песку с поддержкой. На роботе были установлены акселерометры для регистрации ускорений отдельных частей. По словам ученых, собранные данные помогут в создании систем компенсирования, которые позволят роботам передвигаться по сыпучей поверхности.

Создание схем эффективного передвижения роботов по песку представляет собой актуальную инженерную задачу (группа Комидзуная решает задачу для частного класса человекоподобных роботов).

 В феврале 2009 года ученые из Технологического института Джорджии представили аппарат для быстрого передвижения по песку.  Он представляет собой платформу, снабженную шестью колесами особой формы. В основе новой системы следующий эмпирический факт - быстро вращающиеся колеса увязают в песке, в то время как медленно вращающиеся - нет. Система передвижения робота создана таким образом, что колеса вращаются с разной скоростью.

Напомним, в ноябре прошлого года ученые из Гарвардского университета создали гибкого робота без единой жесткой детали, который может перемещаться как гусеница или как морская звезда и проползать под препятствиями.

Другие новости по теме

Американские ученые впервые создали гибкого робота Американские ученые впервые создали гибкого робота
Ученые из Гарвардского университета создали гибкого робота без единой жесткой детали, который может перемещаться как гусеница или как морская звезда и проползать под препятствиями.

Инженеры создали робота-черепаху Инженеры создали робота-черепаху
Ученые из США создали робота-черепаху, который способен передвигаться по песку, не увязая в нем.

Американские военные проведут испытания робота-блохи и робота-таракана Американские военные проведут испытания робота-блохи и робота-таракана
Армия США испытает двух новых разведывательных роботов, разработанных компанией Boston Dynamics.

В универмаге Токио выставят робота-манекена В универмаге Токио выставят робота-манекена
Японская розничная сеть Takashimaya Co. выставит в витрине одного из своих универмагов в Токио человекоподобного робота-джеминоида, сообщает сайт DigInfo TV.

Английские ученые создали первого биоробота на основе бактерий
Исследователи из Университета Западной Англии разработали первого в мире робота, состоящего из биологических форм



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: