Английские ученые создали первого биоробота на основе бактерий

Английские ученые создали первого биоробота на основе бактерий



Бактерии

Исследователи из Университета Западной Англии разработали первого в мире робота, состоящего из биологических форм
Новый аппарат, получивший название Plasmabot, состоит из гибкого материала на основе микроорганизмов Physarum polycephalum. Данные бактерии часто обитают в лесах или влажных тенистых местах.
Финансирование проекта разработки робота велось в рамках проекта Leverhulme Trust, задача которого заключается в создании полностью биологических роботов, не имеющих в своей основе кремниевых компонентов и способных работать в параллельном режиме.
По словам руководителя проекта профессора Энди Адамацки, ранее его группе уже приходилось создавать вычислительные системы на базе органических оснований, сообщает Сybersecurity.ru.
«Задача таких роботов заключается в выполнении тех или иных необычных заданий. Созданный нами плазмодиевый робот представляет собой искусственный интеллект на базе органической субстанции, он способен заниматься поиском источников питания, обрабатывать их за счет собственной протоплазмы и передавать данные о найденном источнике. Помимо этого, робот может решать вычислительные задачи, такие как поиск кратчайшего пути из одной точки в другую», - отметил Адамацки.
Однако наиболее выдающейся способностью робота является его возможность расти. Рост идет за счет появления новых микроорганизмов, размножающихся под влиянием света, тепла и питательных веществ. За счет того, что ученые могут манипулировать этими показателями, они также могут и управлять процессом роста биоробота.
«Пока мы находимся на ранней стадии понимая всего потенциала биологических роботов, однако со временем мы, вероятно, сможем создавать более сложные механизмы, способные самоорганизовываться, работать в производственных и научных целях», - заявил ученый.

Другие новости по теме

В Японии создадут робота, способного передвигаться по песку В Японии создадут робота, способного передвигаться по песку
Японские ученые из сендайского университета готовятся к созданию антропоморфных роботов, способных ходить по песку.

Американские военные проведут испытания робота-блохи и робота-таракана Американские военные проведут испытания робота-блохи и робота-таракана
Армия США испытает двух новых разведывательных роботов, разработанных компанией Boston Dynamics.

Ученые в Гарварде придумали робота-хамелеона Ученые в Гарварде придумали робота-хамелеона
Ученые Гарвардского университета сконструировали робота, который может менять цвет в зависимости от среды - либо маскироваться, либо, наоборот, резко контрастировать с окружающим пространством.

Ученые создали уникального робота-неваляшку Ученые создали уникального робота-неваляшку
Швейцарские ученые создали уникального робота, который способен балансировать на своих гранях и углах.

Американские ученые впервые создали гибкого робота Американские ученые впервые создали гибкого робота
Ученые из Гарвардского университета создали гибкого робота без единой жесткой детали, который может перемещаться как гусеница или как морская звезда и проползать под препятствиями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: