Американские ученые впервые создали гибкого робота

Американские ученые впервые создали гибкого робота

Ученые из Гарвардского университета создали гибкого робота без единой жесткой детали, который может перемещаться как гусеница или как морская звезда и проползать под препятствиями.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В работе Роберт Шеферд из Гарварда и его коллеги описали созданного ими уникального "мягкого" робота, который не имеет жесткого скелета.

"Хотя робототехника достигла большого прогресса за последние 50 лет, роботы с жесткой конструкцией все еще имеют множество недостатков. Некоторые из них связаны с неустойчивостью при движении по неровной поверхности, некоторые из-за ограничений, связанных с приводными механизмами и с "суставами"", - пишут авторы статьи.

Кроме того, металлические роботы часто отличаются большим весом и высокой ценой, отмечают они.

Создатели нового робота решили использовать в качестве образца не высших животных, а более примитивные организмы, которые не имеют внутреннего скелета - кольчатых червей, морских звезд, кальмаров.

Получившиеся конструкции, по их мнению, должны отличаться простотой и дешевизной по сравнению с "жесткими" роботами.

Созданный учеными первый образец "мягкого" робота представляет собой "четвероногую" плоскую конструкцию, отштампованную из эластомерной пластмассы.

Внутри этих четырех отсеков сформированы "переборки", которые при увеличении давления заставляют конечности изгибаться.

Подавая в определенном порядке сжатый воздух в "тело" и каждую из четырех "ног" робота, авторы исследования добились того, что робот перемещался и даже проползал под стеклом сквозь узкую щель.

Ученые подчеркивают, что созданная ими технология позволяет обеспечить очень сложные движения очень простыми средствами - всего лишь комбинацией клапанов, что выгодно отличает "мягких" роботов от "жестких".

Другие новости по теме

В Японии создадут робота, способного передвигаться по песку В Японии создадут робота, способного передвигаться по песку
Японские ученые из сендайского университета готовятся к созданию антропоморфных роботов, способных ходить по песку.

Ученые создали уникального робота-неваляшку Ученые создали уникального робота-неваляшку
Швейцарские ученые создали уникального робота, который способен балансировать на своих гранях и углах.

В Японии создано устройство для оживления мягких игрушек В Японии создано устройство для оживления мягких игрушек
Специалисты Японского научно-технологического агентства, университетов Токио и Кейо разработали устройство, который легко и просто превращает любую плюшевую игрушку в мягкого робота.

Ученые показали робота-художника и его работу Ученые показали робота-художника и его работу
Создатели утверждают, что его система нанесения мазков является новой для науки. Робота планируют привлечь к реставрационным работам.

В Японии создали пятитонного робота-уборщика В Японии создали пятитонного робота-уборщика
Команда японских изобретателей-любителей, называющих себя Suidobashi Heavy Industry, создала огромного робота весом около 5 т и высотой 3,6 м.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: