ООН: Глобальное потепление ведет к увеличению стихийных бедствий на планете

ООН: Глобальное потепление ведет к увеличению стихийных бедствий на планете

Наша планета нагревается, а повышение температур может привести к усилению наводнений, засух и других экстремальных погодных условий на планете, говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник.

Всемирная метеорологическая организация, входящая в ООН, сообщила, что за последние 15 лет новые среднегодовые температурные рекорды на планете обновлялись уже 13 раз. Не стал исключением и 2011 год - самый теплый с момента начала наблюдений.

Потепление ведет к экстремальным погодным условиям, в результате чего сильнее становятся засухи, а также растет интенсивность выпадения осадков по всему миру.

"Наша наука основательна и доказывает, что мир становится теплее, а потепление происходит из-за деятельности человека", - сказал заместитель генерального секретаря ВМО Джерри Ленгоса.

В этом году на глобальный климат сильно повлиял феномен Ла- Нинья, обычно проявляющийся в экстремальных погодных условиях в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Южной Америке и Африке. Во второй половине 2010 года он неожиданно развился в тропической части Тихого океана.

Ученые связывают это явление с засухами на востоке Африки, островах в центрально-экваториальной части Тихого океана и США, а также с разрушительными наводнениями в других частях мира.

Согласно докладу, накопление парниковых газов привело мир к переломному моменту необратимых изменений в экосистемах, вызванных глобальным потеплением.

"Концентрации парниковых газов в атмосфере достигли новых вершин", - сказал Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Россия пережила наибольшие отклонения от среднего уровня температур. С января по октябрь в северных районах страны было на четыре градуса теплее нормы, говорится в докладе.

По сообщениям Организации экономического сотрудничества и развития, средняя температура в мире может увеличиться на 3-6 градусов по Цельсию к концу столетия, если государства не смогут регулировать выбросы, приводящие к таянию ледников и повышению уровня моря, что ставит под угрозу исчезновения небольшие островные государства.

Другие новости по теме

В атмосфере резко подскочил уровень парниковых газов В атмосфере резко подскочил уровень парниковых газов
Ученые мира подсчитали, что к 2030 году выбросы парниковых газов должны сократиться вдвое, чтобы увеличить шансы на ограничение глобального повышения климатических температур.

2014 год может стать самым жарким в истории – ООН 2014 год может стать самым жарким в истории – ООН
Глобальное потепление идет полным ходом. Температура с января по октябрь в этом году на 0,57 градуса выше, чем в прошлом году.

Концентрация парниковых газов в атмосфере побила 30-летний рекорд - ООН Концентрация парниковых газов в атмосфере побила 30-летний рекорд - ООН
Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро заявил, что у мирового сообщества осталось крайне мало времени на борьбу с парниковым эффектом.

ООН предупреждает: изменения климата необратимы ООН предупреждает: изменения климата необратимы
Представители правительств и эксперты приняли участие в презентации итогового доклада ООН об изменении климата на планете.

Глобальное потепление: 2018 год стал самым жарким Глобальное потепление: 2018 год стал самым жарким
Из-за увеличения выброса СО2 уже четыре года подряд среднегодовые показатели температуры бьют рекорды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: