На Землю обрушилась магнитная буря

На Землю обрушилась магнитная буря

Поздно вечером в понедельник, 24 октября, на планете началась магнитная буря. Индекс геомагнитных возмущений Kp на данный момент составляет 6 единиц, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

Начало бури было зафиксировано около 21.00 по Киеву, когда геомагнитный индекс, измеряемый центром космической погоды ВВС США по данным с сети наземных магнитных станций в США, Канаде и Британии, резко вырос с 1 до 5 - минимального значения, которое считается бурей. Еще через три часа он вырос до 7. В настоящее время индекс понизился до 6 единиц.

По данным NOAA, причиной бури стал выброс солнечной плазмы, произошедший 22 октября. Уже вечером того дня ученые стали фиксировать рост потока протонов, а в понедельник вечером на Земле начались магнитные возмущения.

Наблюдатели в приполярных странах, в частности, в Норвегии, Финляндии, Швеции, Исландии, США и Эстонии сообщают, что на небе наблюдаются яркие полярные сияния. Вместе с тем, специалисты предполагают, что нынешняя буря не продлится долго, и земная магнитосфера успокоится в течение суток.

В то же время сообщается, что международный астрономический проект ТЕСИС зафиксировал нынешним утром на Солнце наибольшее с начала октября количество пятен. Всего их насчитывается 65, они представляют все магнитные типы - Альфа, Бета и Бета-Гамма. В начале октября на нашем светиле было 42 пятна.

Другие новости по теме

На Земле началась вторая за сутки магнитная буря На Земле началась вторая за сутки магнитная буря
Второй раз за сегодняшние сутки на Земле началась магнитная буря. В этот раз причиной геомагнитных возмущений стал долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта.

Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури Магнитосфера Земли успокоилась после 12-часовой магнитной бури
Магнитная буря, начавшаяся на Земле утром в пятницу, закончилась, уровень геомагнитных возмущений вернулся в "зеленую" зону, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

На Земле после 12-часовой паузы возобновилась магнитная буря На Земле после 12-часовой паузы возобновилась магнитная буря
Магнитная буря, которая началась на Земле в ночь на воскресенье и закончилась вечером, после 12-часовой паузы возобновилась вновь, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

На Землю обрушилась магнитная буря, вызванная серией мощных вспышек На Землю обрушилась магнитная буря, вызванная серией мощных вспышек
Вчера вечером на Землю обрушилась магнитная буря, спровоцированная серией мощных рентгеновских вспышек 22 – 24 сентября, сообщают в Центре прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Ученые: Магнитная буря продлится до четверга Ученые: Магнитная буря продлится до четверга
Магнитная буря, начавшаяся на Земле в ночь на вторник, может продлиться до четверга, 26 апреля, сообщил директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: