В России потерпел крушение космический грузовик

В России потерпел крушение космический грузовик

Роскосмос сообщил, что грузовой корабль Прогресс М-12М, запущенный в среду, 24 августа, с космодрома Байконур на ракете-носителе Союз-У, не выведен на заданную орбиту.

"24 августа при запуске ракеты-носителя Союз-У с транспортным грузовым кораблем Прогресс М-12М в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль Прогресс М-12М не выведен на заданную орбиту", - говорится в сообщении российского космического агентства.

Обломки грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай. "В 17:25 (16:25 по Киеву) поступила информация о падении фрагментов грузового корабля Прогресс М-12-М, - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

По предварительным данным, схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость.

"По циклограмме полета, подтвержденной Роскосмосом, выходит, что грузовой корабль на 325 секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз У, - отметил источник в ракетно-космической отрасли РФ.

"Это практически первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было", - приводит Интерфакс слова неназванного источника.

Грузовой корабль Прогресс-М-12М должен был доставить на Международную космическую станцию более 3,5 тонн различных грузов. Стыковка с МКС была запланирована на 26 августа.

Это уже второй за август случай неудачного пуска космического аппарата в России. 18 августа с Байконура стартовал спутник Экспресс - АМ4. В расчетное время аппарат не вышел на связь.

Другие новости по теме

Космический грузовик Прогресс М-19М выведен на орбиту Космический грузовик Прогресс М-19М выведен на орбиту
Космический грузовой корабль Прогресс М-19М, запущенный с космодрома Байконур, отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз-У и выведен на орбиту, сообщает Роскосмос.

Взрыв при падении обломков космического грузовика в тайге был слышен на 100 километров Взрыв при падении обломков космического грузовика в тайге был слышен на 100 километров
Фрагменты космического корабля Прогресс М-12М, потерпевшего аварию при запуске 24 августа, упали в тайге в районе, где могли быть люди.

В России приостановлены пуски ракет Союз в связи с аварией космического грузовика В России приостановлены пуски ракет Союз в связи с аварией космического грузовика
Космические запуски с использованием ракет-носителей Союз временно приостановлены из-за неудачного запуска грузового корабля Прогресс М-12М.

В тайге найдены обломки космического грузовика. В районе аварии введен режим ЧС В тайге найдены обломки космического грузовика. В районе аварии введен режим ЧС
Обломки грузового корабля Прогресс, потерпевшего аварию в среду, 24 августа, обнаружены в трех точках в Республике Алтай.

Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог упасть из-за сбоя в работе двигателей Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог упасть из-за сбоя в работе двигателей
Крушение космического грузовика Прогресс М-12М по предварительным данным могло произойти из-за сбоя в работе двигателей 11Д55, сообщил высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли, принимающий участие в работе аварийной комиссии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: