В России приостановлены пуски ракет Союз в связи с аварией космического грузовика

В России приостановлены пуски ракет Союз в связи с аварией космического грузовика

Космические запуски с использованием ракет-носителей Союз временно приостановлены из-за неудачного запуска грузового корабля Прогресс М-12М.

Намеченный на 26 августа запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника Глонасс-М с помощью ракеты-носителя Союз-2, как ожидается, будет перенесен на более поздний срок, сообщает Интерфакс.

Между тем в ближайшее время ожидается прибытие в Республику Алтай комиссии Роскосмоса, которая вместе со спасателями будет заниматься поисками обломков Прогресса.

Ранее сообщалось, что обломки грузового корабля упали в трех точках в Республике Алтай. В районе, где произошла авария, был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным на утро 25 августа, обломки пока не найдены. В районе предполагаемого места падения выставлены дополнительные наряды полиции. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Напомним, 24 августа после запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12М впервые за более чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту. Фрагменты космического грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай.

По данным источника в ракетно-космической отрасли РФ, схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость. Источник уточнил, что грузовой корабль на 325-й секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз-У, после этого, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула на землю.

Прогресс вез на МКС, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки,медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС.

Прогресс также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов- 2,67 тонны. После аварии Роскосмос сообщил, что на борту МКС достаточно запасов продовольствия и воды для обеспечения экипажа в течение длительного периода.

Другие новости по теме

В тайге найдены обломки космического грузовика. В районе аварии введен режим ЧС В тайге найдены обломки космического грузовика. В районе аварии введен режим ЧС
Обломки грузового корабля Прогресс, потерпевшего аварию в среду, 24 августа, обнаружены в трех точках в Республике Алтай.

Российский космический грузовик упал в 40 км от населенного пункта Российский космический грузовик упал в 40 км от населенного пункта
Космический грузовик Прогресс М-12М, потерпевший аварию сразу после запуска 24 августа, упал, по предварительным данным, в урочище Бежель-Бик в 40 километрах от населенного пункта.

Фрагменты космического грузовика Прогресс упали в океан Фрагменты космического грузовика Прогресс упали в океан
Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического грузовика Прогресс М-10М, отстыкованного в субботу от Международной космической станции (МКС) для последующего затопления, достигли поверхности Тихого океана.

Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог упасть из-за сбоя в работе двигателей Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог упасть из-за сбоя в работе двигателей
Крушение космического грузовика Прогресс М-12М по предварительным данным могло произойти из-за сбоя в работе двигателей 11Д55, сообщил высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли, принимающий участие в работе аварийной комиссии.

В России посчитали, во сколько обойдется потеря космического грузовика Прогресс В России посчитали, во сколько обойдется потеря космического грузовика Прогресс
Общие потери участников программы Международной космической станции из-за неудачного запуска грузового космического корабля Прогресс М-12М, скорее всего, превысят $100 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: