На Солнце произошла мощнейшая за четыре года вспышка

На Солнце произошла мощнейшая за четыре года вспышка

Фото: flickr.net


Самую мощную за последние четыре года вспышку на Солнце, сопровождавшуюся коронарным выбросом массы, зарегистрировали сотрудники Обсерватории солнечной динамики США


 Как передают Вести, по словам ученых, магнитуда возмущения на светиле соответствовала классу X6,9. Это значит, что явление было более чем в три раза серьезнее, чем последняя по времени самая мощная вспышка, которая относилась к категории Х2,2 и произошла 15 февраля.

В декабре 2006 года на Солнце была зарегистрирована вспышка класса Х9. Нынешнее возмущение признано самым мощным в текущем цикле солнечной активности, который начался в 2008 году.

Американские ученые делят данный тип проявления солнечной активности на три класса: C, M и X (буквы латинские). Самые сильные - вспышки класса Х, последующий класс умеренный, а С - самый слабый. Самым опасным для Земли считается класс Х, особенно когда речь идет о выбросе из короны светила раскаленной плазмы, скорость движения которой может превышать 1,6 миллиона километров в час, а масса достигать 10 миллиардов тонн. Такие явления способны приводить к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызывать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют.

В данном случае такие последствия нашей планете не грозят, так как поток плазмы устремился в ином направлении. «Нам повезло, так как зона извержения на Солнце не была обращена к Земле. Поэтому мы, вероятно, не ощутим на себе последствий», - указал ученый Джо Кунчес из Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Другие новости по теме

На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка
Мощная рентгеновская вспышка, равных по силе которой не было с октября 2012 года, второй раз за последние сутки произошла на Солнце. Однако и в этот раз ученые не ожидают магнитных бурь.

Сегодня произошла самая мощная за полгода вспышка на Солнце Сегодня произошла самая мощная за полгода вспышка на Солнце
Во вторник, 23 октября, на Солнце произошла самая мощная за полгода рентгеновская вспышка, сообщили российские ученые.

На Солнце произошла самая мощная вспышка за месяц На Солнце произошла самая мощная вспышка за месяц
На Солнце в ночь на понедельник произошла мощная рентгеновская вспышка, сопровождавшаяся выбросом плазмы, уже вечером во вторник на Земле может начаться малая магнитная буря.

На Солнце произошла вторая за три дня мощная вспышка На Солнце произошла вторая за три дня мощная вспышка
В воскресенье утром на Солнце произошла вторая за последние три дня вспышка высшего класса мощности.

На Солнце произошла вспышка высшего класса мощности На Солнце произошла вспышка высшего класса мощности
Сегодня утром на Солнце произошла рентгеновская вспышка высшего класса мощности Х, которая может привести к геомагнитным возмущениям на Земле через несколько суток.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: