На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка

На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка

Мощная рентгеновская вспышка, равных по силе которой не было с октября 2012 года, второй раз за последние сутки произошла на Солнце. Однако и в этот раз ученые не ожидают магнитных бурь.

По данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований, в активной области, находящейся на восточном краю Солнца, произошла рентгеновская вспышка класса X2.8. Ранее в этой же области утром произошла вспышка класса X1.7.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр.

При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Но магнитная буря начинается лишь в том случае, если облако плазмы достигает Земли.

"Положение источника вспышки не геоэффективно, заряженные частицы, выброшенные в момент вспышки, не полетят в сторону Земли, а значит, магнитная буря крайне маловероятна", - сказал директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш.

По его словам, что нынешняя "пара" стала самым мощным всплеском солнечной активности с 23 октября 2012 года, когда на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X1.8.

Другие новости по теме

На Солнце произошла самая мощная вспышка за месяц На Солнце произошла самая мощная вспышка за месяц
На Солнце в ночь на понедельник произошла мощная рентгеновская вспышка, сопровождавшаяся выбросом плазмы, уже вечером во вторник на Земле может начаться малая магнитная буря.

На Солнце произошла вспышка высшего класса мощности На Солнце произошла вспышка высшего класса мощности
Сегодня утром на Солнце произошла рентгеновская вспышка высшего класса мощности Х, которая может привести к геомагнитным возмущениям на Земле через несколько суток.

На Солнце произошла мощная вспышка. В пятницу ожидается магнитная буря На Солнце произошла мощная вспышка. В пятницу ожидается магнитная буря
На Солнце произошли две мощные вспышки, которые могут привести к магнитной буре в пятницу, 9 сентября. Об этом заявил руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Произошедшая ночью вспышка на Солнце может угрожать космическим аппаратам Произошедшая ночью вспышка на Солнце может угрожать космическим аппаратам
На Солнце в ночь на четверг произошла мощная рентгеновская вспышка, поток протонов в окрестностях Земли значительно вырос, что может угрожать космическим аппаратам на орбите, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Сегодня произошла самая мощная за полгода вспышка на Солнце Сегодня произошла самая мощная за полгода вспышка на Солнце
Во вторник, 23 октября, на Солнце произошла самая мощная за полгода рентгеновская вспышка, сообщили российские ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: