На Солнце произошла вспышка высшего класса мощности

На Солнце произошла вспышка высшего класса мощности
Фото: NASA
Сегодня утром на Солнце произошла рентгеновская вспышка высшего класса мощности Х, которая может привести к геомагнитным возмущениям на Земле через несколько суток.

Вспышка была зафиксирована в 6:26 по Киеву. Ее источником была активная область, расположенная близко к центру солнечного диска.

Ученые отмечают, что протонного шторма, скорее всего, не будет. О том, приведет ли выброс к геомагнитным возмущениям станет известно несколько позднее, когда будут обнародованы данные с солнечной обсерватории SOHO.

Впрочем, уже сейчас специалисты говорят, что положение источника вспышки не исключает возможности магнитных возмущений.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. 


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

На Солнце произошла самая мощная вспышка за месяц На Солнце произошла самая мощная вспышка за месяц
На Солнце в ночь на понедельник произошла мощная рентгеновская вспышка, сопровождавшаяся выбросом плазмы, уже вечером во вторник на Земле может начаться малая магнитная буря.

На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка
Мощная рентгеновская вспышка, равных по силе которой не было с октября 2012 года, второй раз за последние сутки произошла на Солнце. Однако и в этот раз ученые не ожидают магнитных бурь.

Самая мощная в этом году вспышка на Солнце может вызвать магнитную бурю на Земле Самая мощная в этом году вспышка на Солнце может вызвать магнитную бурю на Земле
Произошедшая сегодня, 11 апреля, сильная вспышка на Солнце может вызвать на Земле магнитную бурю.

На Солнце произошла вторая за три дня мощная вспышка На Солнце произошла вторая за три дня мощная вспышка
В воскресенье утром на Солнце произошла вторая за последние три дня вспышка высшего класса мощности.

Произошедшая ночью вспышка на Солнце может угрожать космическим аппаратам Произошедшая ночью вспышка на Солнце может угрожать космическим аппаратам
На Солнце в ночь на четверг произошла мощная рентгеновская вспышка, поток протонов в окрестностях Земли значительно вырос, что может угрожать космическим аппаратам на орбите, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: