Пластик убивает до миллиона человек в год - ученые

Пластик убивает до миллиона человек в год - ученые
Мусор из пластика убивает человека каждые 30 секунд
Жертвами загрязнения являются жители развивающихся стран. Это установили ученые ряда организаций.

Известный ведущий и натуралист Дэвид Аттенборо заявил, что растущая волна загрязнения пластиком ежегодно убивает до миллиона человек, а также оказывает разрушительные последствия для окружающей среды. Об этом пишет The Telegraph.

Доклад о воздействии загрязнения пластиком, один из первых, где задокументировано влияние выброшенного пластика на здоровье самых бедных людей в мире, свидетельствует, что от 400 000 до миллиона человек ежегодно умирают от болезней и несчастных случаев, связанных с плохо управляемыми отходами в развивающихся странах.

По словам Аттенборо, что пластик наносит ущерб океанам, а эффект от загрязнения им - это "разворачивающаяся катастрофа, которую слишком долго упускали из виду".

Согласно данным, каждые 30 секунд в развивающихся странах гибнет один человек из-за загрязнения окружающей среды пластиком. Прежде всего страдают от вредоносного влияния пластика те, кто живет вблизи свалок отходов. Последствиями такого соседства являются рак, диарея, малярия.

По словам Аттенборо, в настоящее время мир нуждается в руководстве со стороны тех, кто ответственен за поставку пластика в страны, где с ним не умеют адекватно обходиться.

Кроме того, авторы исследования призывают ведущие компании, среди которых Coca-Cola, Nestle, PepsiCо, в два раза сократить количество пластика, который распространяется в развивающихся странах.

Ранее сообщалось, что на дне Марсианской впадины нашли обертки от конфет, изготовленные из пластика.

Другие новости по теме

Проклятье морей. Пластик убивает миллионы животных Проклятье морей. Пластик убивает миллионы животных
Евросоюз собирается запретить соломинки для коктейлей, палочки для чистки ушей, одноразовые ложки и некоторые другие товары из пластика. Одна из причин – слишком грязные моря.

На дне Марианской впадины нашли пластиковый пакет На дне Марианской впадины нашли пластиковый пакет
Печальная находка наглядно иллюстрирует масштабы загрязнения мирового океана. Всего за 30 лет работы в рамках проекта исследователи обнаружили более три тысячи единиц мусора в наиболее глубоких местах.

Ученые: Микропластик в океане стал частью пищевой цепи Ученые: Микропластик в океане стал частью пищевой цепи
Микроволокна пластика составляют от 15% до 31% от общего количества загрязняющей океан пластмассы.

Nestle отзывает батончики KitKat из-за кусочков пластика Nestle отзывает батончики KitKat из-за кусочков пластика
Компания Nestle объявила об отзыве нескольких партий шоколадных батончиков KitKat после того, как несколько человек обнаружили в них кусочки пластика.

Ученые: в развивающихся странах растет число курильщиков Ученые: в развивающихся странах растет число курильщиков
Число курильщиков в развивающихся странах стремительно увеличивается, говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: