Ученые: Микропластик в океане стал частью пищевой цепи

Ученые: Микропластик в океане стал частью пищевой цепи
Экологи требуют "перекрыть поток пластика" в океане
Микроволокна пластика составляют от 15% до 31% от общего количества загрязняющей океан пластмассы.

Микроскопические волокна пластика, которые отслаиваются при стирке синтетической одежды или от шин автомобилей при езде, являются одним из основных источников загрязнения мирового океана, выяснили ученые. В некоторых областях этот источник загрязнения наносит океану больший ущерб, чем загрязнение от обычных, видимых глазу отходов.

В одном из последних отчетов Международного союза охраны природы говорится, что микроволокна пластика составляют от 15% до 31% от общего количества загрязняющей океан пластмассы. В количественном выражении это около 9,5 млн тонн микропластика в год.

"Мы пришли к выводу, что источник большей части микроволокон в океане - либо стирка синтетики, либо шины. Микроволокна проникают повсюду в океане, они стали частью пищевой цепи. Давайте перекроем этот поток пластика ", - заявил в беседе с ВВС заместитель главы программы союза по загрязнению морей Франсуа Симар.

Как говорят исследователи, еще один источник микропластика - отходы от использования косметики.

Эту проблему удалось частично решить: многие крупные британские розничные сети, такие как Waitrose, John Lewis, Marks & Spencer и Body Shop, продают косметику и товары, сделанные без применения пластика. И к концу 2017 года их примеру последует еще несколько крупных компаний.

Однако справиться с пластиком в шинах и одежде будет, по признанию экологов, значительно сложнее.

Ранее сообщалось, что ученые открыли бактерий, поедающих пластик.

Другие новости по теме

Ученые открыли бактерий, поедающих пластик Ученые открыли бактерий, поедающих пластик
Специалисты полагают, что их можно использовать для переработки отходов подобного типа.

В 2016 году начнут очищать океан от пластика В 2016 году начнут очищать океан от пластика
Сейчас в Мировом океане плавает около 5 миллиардов пластиковых частиц.

Экологи обеспокоены: черепахи стали есть вдвое больше пластика Экологи обеспокоены: черепахи стали есть вдвое больше пластика
Ученые обеспокоены тем, что находящиеся под угрозой исчезновения зеленые черепахи стали вдвое чаще по сравнению с 1980-ми годами поедать пластиковые предметы, пишет издание Conservation Biology.

Мусорный остров в Тихом океане вырос в 100 раз Мусорный остров в Тихом океане вырос в 100 раз
Количество частиц пластика, плавающих в северо-восточной части Тихого океана, увеличилось за последние 40 лет в 100 раз. Последствия этого процесса могут влиять на эволюцию морских организмов.

В Тихом океане обнаружен «мусорный остров»
Большой «мусорный остров», состоящий в основном из пластиковых отходов, обнаружили в северной части Тихого океана участники биологической экспедиции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: