Ракета с кораблем Dragon с грузом для МКС запущена в США

Ракета с кораблем Dragon с грузом для МКС запущена в США
SpaceX совершила 10-й полет к МКС
Запуск должен был состояться днем ранее, но был отложен из-за проблем на плавучей платформе в Атлантическом океане.

Компания SpaceX в субботу, 4 мая, с мыса Канаверал в США запустила ракету-носитель Falcon-9 с кораблем Dragon с грузом, предназначенным для экипажа Международной космической станции. Видеотрансляция ведется на сайте SpaceX.

Первоначально запуск планировался накануне утром, но был отменен из-за проблем с электрооборудованием на плавучей платформе в Атлантическом океане. На нее планируется посадить первую ступень ракеты-носителя для повторного использования в будущем.

Как отметили в NASA, это 17-й коммерческий полет, выполняемый компанией SpaceX по снабжению МКС. Dragon должен доставить на станцию более 2,5 тонны грузов - принадлежности и вспомогательные материалы для проведения нескольких десятков научных экспериментов, запланированных на период экспедиции МКС-59/60. На борту космического грузовика находятся такие приборы, как Orbiting Carbon Observatory-3 (OCO-3) и Space Test Program-Houston 6 (STP-H6).

OCO-3 планируется установить на внешней поверхности МКС для того, чтобы из космоса измерять содержание углекислого газа в атмосфере Земли и помочь углубить познания ученых о взаимосвязи между углекислым газом и климатом нашей планеты. STP-H6 предназначен для демонстрации в условиях космического пространства новой технологии генерации пучков переменного рентгеновского излучения.

"Эта технология может оказаться полезной для обеспечения надежной связи с зондами или гиперзвуковыми аппаратами, когда плазменная оболочка, возникающая при гиперзвуковых скоростях, блокирует прохождение обычного радиосигнала", - пояснили в NASA.

После сближения с МКС корабль будет захвачен дистанционным манипулятором длиной 17,6 метра и пристыкован к станции. Через четыре недели корабль будет отстыкован от МКС и вернется на Землю. Он приводнится в Тихом океане у побережья Калифорнии.

Ранее в SpaceX подтвердили, что космическая капсула Crew Dragon, которую планировали использовать для первого пилотируемого орбитального полета космического корабля SpaceX, была недавно уничтожена во время испытаний.

 

Другие новости по теме

SpaceX снова перенесла запуск корабля Dragon SpaceX снова перенесла запуск корабля Dragon
Запуск ракеты Falcon 9 с космическим кораблем Dragon состоится 1 мая, а не 30 апреля, как планировалось ранее.

Запуск космического корабля Dragon к МКС перенесли Запуск космического корабля Dragon к МКС перенесли
Это будет уже 17-я миссия грузового корабля Dragon к МКС в рамках коммерческого контракта NASA с компанией SpaceX по снабжению станции.

SpaceX впервые запустила к МКС корабль Crew Dragon SpaceX впервые запустила к МКС корабль Crew Dragon
Тестовый полет проходит в непилотируемом режиме. На борту корабля находится облаченный в скафандр манекен по имени Рипли.

Falcon 9 вывела на орбиту корабль с грузом для МКС Falcon 9 вывела на орбиту корабль с грузом для МКС
Стартовала 16-я миссия грузового корабля Dragon к Международной космической станции в рамках контракта NASA с компанией SpaceX.

SpaceX вывела на орбиту корабль с грузом для МКС SpaceX вывела на орбиту корабль с грузом для МКС
Грузовой корабль Dragon доставит на МКС 2,7 тонны груза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: