Таяние льдов Гренландии ускорилось в шесть раз – ученые

Таяние льдов Гренландии ускорилось в шесть раз – ученые
Айсберг у берегов Гренландии
Ученые предупреждают, что выявленные ими тенденции, вероятнее всего, станут в ближайшее время еще тревожнее.

За последние 46 лет темпы таяния льдов в Гренландии увеличились в шесть раз. Об этом говорится в исследовании группы ученых из Дании, Нидерландов, США и Франции, опубликованном накануне в вестнике Национальной академии наук США.

Специалисты проанализировали масштабы сокращения массы льдов в Гренландии в 1972-2018 годах. Утверждается, что потеря этим островом льдов за 46 лет привела к повышению уровня Мирового океана на 13,7 мм (плюс/минус 1,1 мм). Причем половина этого роста пришлась на последние восемь лет.

По подсчетам авторов исследования, между 1972-80 годами Гренландия теряла порядка 47 Гт льда в год, между 1980-1990 годами – 51 Гт в год, между 1990-2000 годами – 41 Гт в год, между 2000-2010 годами – 187 Гт в год, а между 2010-2018 годами – 286 Гт в год.

Ученые предупреждают, что выявленные ими тенденции, вероятнее всего, станут в ближайшее время еще тревожнее. Они поясняют, что темпы таяния льдов на северо-западе и северо-востоке Гренландии не были в минувшие десятилетия столь же высокими, как в остальных районах острова. Соответственно, их рост в силу глобального потепления чреват еще более быстрым повышением уровня Мирового океана.

Ранее в другом исследовании говорилось, что ледники Гренландии якобы перестали таять и даже начали наращивать ледяной покров. Об этом свидетельствовали кадры, снятые за последние годы с воздуха. Однако эксперты допускали, что данный эффект может быть временным.

Другие новости по теме

Ледники Гренландии перестали таять - ученые Ледники Гренландии перестали таять - ученые
Специалисты не только зафиксировали остановку процесса таяния, но также отметили рост ледяного покрова.

NASA опубликовало снимок таяния льдов в Гренландии NASA опубликовало снимок таяния льдов в Гренландии
Этим летом ученые фиксируют рекордное таяние льда в Арктике.

Ученые: мировой океан за 20 лет поднялся на 11 миллиметров Ученые: мировой океан за 20 лет поднялся на 11 миллиметров
Согласно результатам нового исследования, скорость роста таяния льдов на Земле возросла за последние двадцать лет.

Таянье льдов Гренландии может усугубить парниковый эффект Таянье льдов Гренландии может усугубить парниковый эффект
Ученые опасаются, что таянье льдов Гренландии может нарушить схему течений в Северное Атлантике, что уменьшит способность океана сглаживать парниковый эффект, поглощая углекислый газ из атмосферы.

НАСА сообщило о внезапном таянии льдов Гренландии НАСА сообщило о внезапном таянии льдов Гренландии
Ледниковый покров Гренландии растаял в июле гораздо масштабнее, чем это обычно происходит в этом регионе, сообщает в среду НАСА.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: