NASA опубликовало снимок таяния льдов в Гренландии

NASA опубликовало снимок таяния льдов в Гренландии
В Арктике рекордно сокращается количество льда
Этим летом ученые фиксируют рекордное таяние льда в Арктике.

NASA опубликовало снимок, сделанный с помощью спутника Aqua, на котором показан процесс таяния льда в Гренландии летом 2015 года. Кроме того, в ведомстве отмечают рекордное сокращение ледяного покрова не только на острове, но и во всей Арктике.

Business Insider показал, как выглядела бы Земля, если бы растаял весь лед

"Большие куски тающего льда можно увидеть в воде недалеко от берега, на юге ветрами и течениями были сформированы спирали льда. Холодный воздух из Гренландии отталкивает лед от берега, а смешивание холодной воды и воздуха позволяет некоторым глыбам льда не таять даже в разгар лета", – пишут на сайте американского космического ведомства.

По данным NASA, 2015-й может стать годом с самой низкой площадью ледяного покрова. Отмечается, что количество льда в Арктике уменьшается с повышением глобальной температуры, ведь этот регион более чувствителен к изменениям климата, чем вся Земля в целом.

Ранее ученые прогнозировали, что этим  летом в связи с глобальным потеплением ледник Ларсена в Антарктиде окончательно прекратит свое существование и расколется на множество айсбергов.

Ученые: К 2040 году Арктика может летом освобождаться от льдов

Другие новости по теме

В Гренландии раскололся один из крупнейших ледников В Гренландии раскололся один из крупнейших ледников
Ледник может повысить уровень мирового океана на 50 сантиметров.

Ученые: К 2040 году Арктика может летом освобождаться от льдов Ученые: К 2040 году Арктика может летом освобождаться от льдов
Минувшей зимой в Арктике было меньше льдов, чем в любой другой год за все время наблюдений со спутников.

В Арктике тает самый старый ледник В Арктике тает самый старый ледник
Лед в Гренландии начал таять уже второй раз за год из-за изменения климата и сильных теплых ветров.

НАСА сообщило о внезапном таянии льдов Гренландии НАСА сообщило о внезапном таянии льдов Гренландии
Ледниковый покров Гренландии растаял в июле гораздо масштабнее, чем это обычно происходит в этом регионе, сообщает в среду НАСА.

Ученые обеспокоены таянием льдов в Арктике Ученые обеспокоены таянием льдов в Арктике
Этой зимой температура во всем Северном Ледовитом океане была на четыре градуса выше, чем обычно. Через пару лет многие моря Северного Ледовитого океана будут совершенно свободны ото льдов летом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: