Ученые назвали простой способ избежать слабоумия

Ученые назвали простой способ избежать слабоумия
У физически активных людей меньше шансов заболеть деменцией
В исследовании американских ученых приняли участие 2354 человека – 1099 мужчин и 1276 женщин.

Физическая активность даже менее чем два с половиной часа в неделю способна существенно сократить риск развития деменции. Об этом говорится в исследовании ученых Бостонского университета, опубликованного 19 апреля в журнале JAMA.

Научная работа проводилась в период с 2016 года по февраль 2019-го. В исследовании приняли участие 2354 человека – 1099 мужчин и 1276 женщин. При этом использовались акселерометры и магнитно-резонансная томография.

Эксперты считают, что регулярная физическая активность способна улучшить не только физическое здоровье, но и умственное. В частности, по их словам, занятия спортом, даже если под этим имеются в виду "простые прогулки", замедляют процессы старения мозга, в результате чего у физически активных людей меньше шансов заболеть деменцией.

Согласно данным исследователей, те люди, чья физическая активность в неделю насчитывала 150-300 минут, отдаляли старение мозга на 1,1 года за каждый час физической активности в неделю. На 1,4-2,2 года за каждый час физической активности в неделю медленнее старел мозг у тех, кто проходил 7500 шагов и более в неделю.

Ранее ученые из Нидерландов предрекли слабоумие и инсульт каждому третьему европейцу. По данным исследований специалистов из Медицинского центра Университета Эразмуса, у каждой второй женщины и каждого третьего мужчины европеоидной расы разовьется одна из названых болезней.

Деменция – приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В народе деменция носит название старческий маразм. По данным ВОЗ, в 2017 году в мире насчтывалось 50 млн людей с деменцией. Ежегодно регистрируются 7,7 млн.

Другие новости по теме

Назван простой способ улучшить работу мозга Назван простой способ улучшить работу мозга
Ученые из США выяснили, что физическая активность может улучшать память и другие когнитивные функции мозга.

Назван способ предотвратить преждевременную смерть Назван способ предотвратить преждевременную смерть
Любая физическая активность снижает риск преждевременной смерти, заявляют американские ученые.

Каждому третьему европейцу предрекли слабоумие и инсульт Каждому третьему европейцу предрекли слабоумие и инсульт
Ученые огласили ужасающий прогноз для всех людей европеоидной расы. От страшных болезней пострадает каждая вторая женщина.

Ученые назвали простой способ избавиться от депрессии Ученые назвали простой способ избавиться от депрессии
Первый глобальный метаанализ доказывает, что физическая активность способствует защите населения от развития депрессии.

Ученые назвали легкий способ продления жизни Ученые назвали легкий способ продления жизни
По мнению специалистов, для этого необходима 30-минутная физическая активность пять дней в неделю.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: