Впервые в мире ученые напечатали "живое" сердце

Впервые в мире ученые напечатали "живое" сердце
Создано первое дееспособное сердце на 3D-принтере
Орган, созданный с помощью 3D-принтера, имеет размер около 2,5 сантиметров.

Ученые из Тель-Авивского университета впервые напечатали биологическое сердце. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

Сердце было создано в лаборатории профессора Таля Двира. Специалисты напечатали около десяти сердец размером около двух с половиной сантиметров. Для создания органов использовали клетки человека и 3D-принтер.

В результате получилось идентичное с настоящим "живое" сердце. Его клетки продолжают развиваться. Позже органы планируют пересадить животным, чтобы проверить функциональность органа.


Ученые считают, что в течение ближайших десяти лет можно будет напечатать любой орган для пересадки.

Ранее ученые доказали, что кофе полезен для сердца. Также сообщалось о том, что ученые напечатали первую полноценную поджелудочную железу.

Другие новости по теме

Ученые напечатали первую полноценную поджелудочную железу Ученые напечатали первую полноценную поджелудочную железу
Орган создан с помощью трехмерного биопринтера и имеет все необходимые сосуды. Теоретически ее можно будет пересадить человеку.

Американцы создали самое мощное искусственное сердце в мире Американцы создали самое мощное искусственное сердце в мире
Пока искусственный орган не готов для использования в медицине.

Американцы напечатали на 3D-принтере инструмент для операций на бьющемся сердце Американцы напечатали на 3D-принтере инструмент для операций на бьющемся сердце
Медики из Бостонской детской больницы использовали технологию 3D-печати для создания прототипов эндоскопического инструмента для операций на бьющемся сердце, пишет Nature.

Американские биологи вырастили из стволовых клеток сердце Американские биологи вырастили из стволовых клеток сердце
Биологам из университета Питтсбурга впервые удалось вырастить искусственное сердце из перепрограммированных стволовых клеток человека, пишет издание Nature.

Американцы напечатали бионическое ухо Американцы напечатали бионическое ухо
Ученые из Принстонского университета в США с помощью 3D технологий напечатали силиконовое ухо с вживленными бычьими клетками с частицами серебра, которые образуют спиральную антенну, пишет The Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: