Американцы напечатали на 3D-принтере инструмент для операций на бьющемся сердце

Американцы напечатали на 3D-принтере инструмент для операций на бьющемся сердце
Фото: medicaldesignbriefs.com
Медики из Бостонской детской больницы использовали технологию 3D-печати для создания прототипов эндоскопического инструмента для операций на бьющемся сердце, пишет Nature.

Распечатанные в учебном центре Массачусетского технологического института детали инструмента стоили в среднем около 50 долларов за штуку, в то время как традиционные методы изготовления таких же элементов обошлись бы в 10 тысяч.


Используемый при печати пластик, правда, нельзя использовать в хирургии. Он не прошел соответствующую сертификацию и не был проверен на безопасность. Но и сам новый инструмент пока что находится в стадии прототипа, который отрабатывают в операциях на свиньях, а к таким устройствам требования намного менее жесткие.

Медики подчеркивают, что трехмерная печать позволяет делать множество предварительных образцов. "Это быстро, просто, дешево и при этом воспроизводимо", приводит Nature слова из их выводов.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

В США разработали 3D-принтер для В США разработали 3D-принтер для "печати" мороженого
Группа американских студентов из Массачусетского технологического института разработала 3D-принтер, который может производить мороженое.

Ученые изобрели метод печати звуковыми волнами Ученые изобрели метод печати звуковыми волнами
Ученые утверждают, что их способ является намного более перспективным, чем существующие струйная и электродинамическая печать.

В Гарварде разработали методику 4D-печати В Гарварде разработали методику 4D-печати
В роли четвертого измерения выступило время.

Впервые в мире ученые напечатали Впервые в мире ученые напечатали "живое" сердце
Орган, созданный с помощью 3D-принтера, имеет размер около 2,5 сантиметров.

Разработаны сердечные клапаны, которые будут расти вместе с ребенком Разработаны сердечные клапаны, которые будут расти вместе с ребенком
В среднем пациенту, который получил протез сердечного клапана в возрасте до двух лет, требуется пять операций на открытом сердце до совершеннолетия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: