Американцы напечатали бионическое ухо

Американцы напечатали бионическое ухо

Ученые из Принстонского университета в США с помощью 3D технологий напечатали силиконовое ухо с вживленными бычьими клетками с частицами серебра, которые образуют спиральную антенну, пишет The Daily Mail.

Вживленный в бионическое ухо механизм может улавливать радиосигналы, которые ухо интерпретирует как звук.

Сразу после печати 3D-ухо мягкое и прозрачное. Затем его в течение 10 недель выращивают в чашке Петри, давая клеткам размножится так, чтобы вокруг антенны образовалась более твердая материя телесного цвета.

Впрочем, изобретение принстонских исследователей не может заменить настоящее ухо, однако позволит детально изучить взаимодействие электроники с бионическими материалами.

Для демонстрации радио-уха ученые использовали радиосигнал, транслирующий К Элизе Бетховена. Пара выращенных ушей через прикрепленные электроды и провода передавала сигнал в колонки, при этом, музыка звучала четко и без помех.

Американцы напечатали бионическое ухо

Другие новости по теме

Впервые в мире ученые напечатали Впервые в мире ученые напечатали "живое" сердце
Орган, созданный с помощью 3D-принтера, имеет размер около 2,5 сантиметров.

Американцы напечатали на 3D-принтере инструмент для операций на бьющемся сердце Американцы напечатали на 3D-принтере инструмент для операций на бьющемся сердце
Медики из Бостонской детской больницы использовали технологию 3D-печати для создания прототипов эндоскопического инструмента для операций на бьющемся сердце, пишет Nature.

Ученые напечатали первую полноценную поджелудочную железу Ученые напечатали первую полноценную поджелудочную железу
Орган создан с помощью трехмерного биопринтера и имеет все необходимые сосуды. Теоретически ее можно будет пересадить человеку.

Британские ученые предлагают лечить язву желудка картофельным соком Британские ученые предлагают лечить язву желудка картофельным соком
Ученые Манчестерского университета обнаружили, что язву желудка можно лечить с помощью картофельного сока, пишет Daily Mail.

Британские ученые нашли способ полного избавления от ожирения Британские ученые нашли способ полного избавления от ожирения
Ученые из Университета Восточной Англии утверждают, что проблема ожирения может быть решена уже в ближайшие годы, пишет Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: