Жителей Земли ожидает медленная "смерть в кипятке"

Жителей Земли ожидает медленная "смерть в кипятке"
Изменение климата провоцирует эффект "лягушки в кипятке"
Ученые отметили, что учащение погодных аномалий вызывает у людей искаженное понимание климатической нормы.

Исследователи Калифорнийского университета заявили, что учащение погодных аномалий, вызванных глобальным потеплением, искажает представления человечества о норме климата. В итоге получается эффект "лягушки в кипятке", когда в губительных но медленных изменениях не видится опасность. Об этом пишет Science Alert.

Новое исследование демонстрирует "ужасающую приспособляемость людей 21-го века": перед лицом беспрецедентного изменения климата  непривычные погодные температуры становятся нормой, и не просиходит осознания, насколько по-настоящему плохо обстоят дела.

Эффект "лягушки в кипятке" представляет собой лягушку, погруженную в постепенно нагревающуюся воду. При этом она не замечает угрозы в своих условиях, даже если ее буквально кипятить заживо.

"Люди, кажется, привыкли к изменениям, которых они предпочли бы избежать. Но то, что они не говорят об этом, не означает, что это не ухудшит их положение", - отметил климатолог Фрэнсис С. Мур.

Ученые отмечают, что несмотря на привыкание людей к необычным погодным условиям, нет доказательств, что человечество адаптируется к ним.

Ранее сообщалось, что ученые установили пользу, которую заключает в себе глобальное потепление.

Другие новости по теме

К концу столетия лето будет К концу столетия лето будет "убийственным" для людей - ученые
К концу столетия погодные условия летом станут причиной значительной смертности и ухудшения качества жизни.

Ученые заявили о близком катастрофическом сдвиге климата Ученые заявили о близком катастрофическом сдвиге климата
Специалисты заявляют, что уже современное поколение ощутит на себе серьезное изменение погодных условий.

Ученые развенчали миф об изменении климата из-за Солнца Ученые развенчали миф об изменении климата из-за Солнца
Масштабные периодические изменения климата в северном полушарии Земли не зависят от солнечной активности.

Ученые заявили о рекордной скорости изменения климата на Земле Ученые заявили о рекордной скорости изменения климата на Земле
Климатологи из США заявили, что климатические изменения и рост температур на Земле происходят с рекордно высокой скоростью, пишет журнал Science.

Биологи установили, что лягушки во время прыжка используют катапульту Биологи установили, что лягушки во время прыжка используют катапульту
Исследователи из Университета Брауна изучили динамику прыжков лягушки и выяснили, почему она способна так далеко прыгать, сообщает журнал Biology Letters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: