Биологи установили, что лягушки во время прыжка используют катапульту

Биологи установили, что лягушки во время прыжка используют катапульту

Исследователи из Университета Брауна изучили динамику прыжков лягушки и выяснили, почему она способна так далеко прыгать, сообщает журнал Biology Letters.

В ходе исследования ученые изучили леопардовых лягушек Rana pipiens, им были имплантированы в кости микроскопические металлические шарики. После этого прыжок лягушки снимался на камеру с высоким временным разрешением (500 кадров в секунду) в рентгеновском диапазоне. Используя данные о передвижении шариков, ученые смогли достаточно точно воссоздать механизм прыжка.

Ученые установили, что во время подготовки к прыжку икроножные мышцы лягушки сокращаются. При этом натягивается сухожилие plantaris longus. Во время прыжка оно сокращается и высвобождается механическая энергия (ученые назвали эту систему катапультой). Как следствие, уже на первом этапе прыжка без сверхбыстрого сокращения мышц достигается высокая угловая скорость костей относительно сустава. Все это обеспечивает высокую эффективность прыжка.

По словам исследователей, факт, что в прыжках лягушки важна механика сухожилий, предполагался давно - расчеты показывали, что суммарная энергия работы всех мышц во время прыжка недостаточна для обеспечения нужной дальности (более чем в четыре раза меньше). В рамках новой работы исследователям удалось не только подтвердить гипотезу на практике, но прояснить детали работы лягушачьих лап.

Напомним, в феврале этого года ученые разгадали секрет того, как блохам удается совершать прыжки, соответствующие 200 длинам их тела.

Другие новости по теме

Ученые: лягушки под угрозой из-за неизлечимой болезни Ученые: лягушки под угрозой из-за неизлечимой болезни
Ученые утверждают, что некоторые из важнейших видом лягушек находятся под угрозой вымирания из-за смертельного заболевания.

У польской спортсменки сломался шест во время прыжка (видео)
У действующей чемпионки мира в прыжках с шестом Анны Роговски из Польши сломался шест во время прыжка

Ученые разгадали секрет карканья пираний Ученые разгадали секрет карканья пираний
Ученые установили, что побуждает пираний каркать и издавать прочие звуки, сообщает Journal of Experimental Biology.

YouTube ведет прямую трансляцию рекордного прыжка парашютиста из стратосферы YouTube ведет прямую трансляцию рекордного прыжка парашютиста из стратосферы
Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер в ближайшее время прыгнет с рекордной высоты из верхних слоев стратосферы, намереваясь развить сверхзвуковую скорость во время свободного падения. Прыжок в прямом эфире транслирует YouTube.

Из-за Из-за "чумы амфибий" на Земле могут исчезнуть лягушки
Новый вид опасного грибка Bd (чума амфибий) может полностью истребить лягушек и жаб по всему миру.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: