Ученые развенчали миф об изменении климата из-за Солнца

Ученые развенчали миф об изменении климата из-за Солнца
Развенчан миф об изменении климата
Масштабные периодические изменения климата в северном полушарии Земли не зависят от солнечной активности.
Изменение солнечной активности не влияет на масштабные периодические изменения климата в северном полушарии Земли, известные как североатлантическая осцилляция (NAO). К такому выводу пришли ученые из Канады, сообщает Phys.org.
  Периодические изменения климата на севере Атлантического океана, между Исландской депрессией и Азорским антициклоном, названные осцилляцией, отвечают за суровость зим в Европе.
  Считалось, что эти климатические изменения, в свою очередь, зависят от цикла Швабе – 11-летнего цикла солнечной активности. Некоторые ученых, основываясь на этом, пытались спрогнозировать погодные условия зимой на много лет вперед.
  В новой работе климатологи показали, что между осцилляцией и циклом Швабе нет прямой связи.  Ученые продемонстрировали, что до середины 1960-х годов влияние Солнца на осцилляцию никак не прослеживается, хотя есть слабая корреляция после этой временной точки.
  Последнее объясняется случайным совпадением из-за внутренней изменчивости климатической системы и не может использоваться для прогнозирования погодных условий в будущем. Таким образом, причина NAO кроется в самой атмосфере Земли, а не в космических явлениях.
  Ранее сообщалось, что Земля может нагреться до уровня трех миллионов лет назад. Украина входит в число стран, которые активно нагревают планету.

Другие новости по теме

Удары молний зависят от солнечной активности - ученые Удары молний зависят от солнечной активности - ученые
Британские ученые нашли доказательства того, что солнечная активность может влиять на частоту ударов молний на Земле.

Ученые заявили о рекордной скорости изменения климата на Земле Ученые заявили о рекордной скорости изменения климата на Земле
Климатологи из США заявили, что климатические изменения и рост температур на Земле происходят с рекордно высокой скоростью, пишет журнал Science.

Холодные зимы последних лет могут быть связаны с изменением ультрафиолетового излучения Солнца Холодные зимы последних лет могут быть связаны с изменением ультрафиолетового излучения Солнца
Холодные зимы последних лет, которые принесли столько неприятностей многим европейским странам, могут быть связаны с изменчивостью в ультрафиолетовом излучении Солнца, сообщает Би-би-си.

Изменения климата стимулировали эволюцию человека, - ученые Изменения климата стимулировали эволюцию человека, - ученые
Резкие изменения климата, происходившие на Земле около пяти миллионов лет назад, могли способствовать эволюции рода Homo - предки современных людей были вынуждены приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям

ООН: Из-за изменения климата возрастет число стихийных бедствий
[center][img]http://s016.radikal.ru/i335/1107/5a/8e1a6ece0799.jpg[/img][/center]Проблема изменения климата в будущем станет одной из главных угроз безопасности в мире, заявил руководитель программы ООН по охране окружающей среды Ачим Штайнер



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: