В китайской гробнице нашли "эликсир бессмертия"

В китайской гробнице нашли "эликсир бессмертия"
Археологи нашли "эликсир бессмертия"
Изначально археологи подумали, что нашли алкогольный напиток. Позже анализ показал, что это эликсир бессмертия из древних текстов.

В Китае археологи обнаружили напиток "наделяющий вечной молодостью". Об этом сообщает Синьхуа.

Находку обнаружили во время раскопок древней гробницы, принадлежавшей богатой семье из династии Западная Хань. Гробница датируется примерно 202 годом до нашей эры.

Археологи нашли 3,5 литра напитка, пахнущего алкоголем. Поэтому специалисты сначала подумали, что это ликер. Эликсир был спрятан в могиле в бронзовом горшке.

После проведения химического анализа, оказалось, что жидкость состоит из нитрата калия и алунита. Этот рецепт известен из древних даосских текстов, как компоненты проекта бессмертия.


Накануне сообщалось, что суслик помог археологам обнаружить клад. Также сообщалось о том, что в британских пещерах нашли "ворота в ад".

Другие новости по теме

Суслик помог археологам обнаружить клад Суслик помог археологам обнаружить клад
Селитренное городище – памятник археологии. На этом месте располагалась столица Золотой Орды – город Сарай-Бату.

В Китае нашли более 500 древних артефактов В Китае нашли более 500 древних артефактов
Во время раскопок в провинции Хэйлунцзян были найдены кольцеобразные траншеи, напоминающие крепостные рвы, которые вероятно использовались для оборонительных целей.

Археологи нашли центр производства соли древних майя Археологи нашли центр производства соли древних майя
В Гватемале археологи обнаружили крупный центр по производству соли древней цивилизации майя.

Археологи нашли в Иерусалиме спрятанный евреями от персов золотой клад Археологи нашли в Иерусалиме спрятанный евреями от персов золотой клад
Израильские археологи при раскопках в историческом центре Иерусалима обнаружили клад из десятков золотых монет и ювелирных изделий.

Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы
Неподалеку от Каира археологи нашли гробницу египетской принцессы, датированную временами пятой династии, сообщает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: