Суслик помог археологам обнаружить клад

Суслик помог археологам обнаружить клад
Археологи нашли 157 монет
Селитренное городище – памятник археологии. На этом месте располагалась столица Золотой Орды – город Сарай-Бату.

Клад серебряных монет обнаружили археологи в России во время раскопок в Астраханской области. В этом им помог суслик, сообщается на сайте Марийского государственного университета.

"На территории Селитренного городища в Астраханской области археологи обнаружили клад серебряных монет конца XIV века. Помощь археологам оказал суслик, который вытолкнул наружу встретившиеся на его подземном пути монеты. Они хранились в холщовом мешочке", – говорится в сообщении.

Всего археологи нашли в ходе раскопок 157 серебряных монет.

Селитренное городище – памятник археологии. На этом месте в средневековье располагалась столица Золотой Орды – город Сарай Аль Махруса, известный также как Сарай-Бату. Раскопки там начались в 1965 году и продолжаются до сих пор.

Ранее сообщалось, что археологи нашли в Киеве клад времен Российской империи – два килограмма серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

А в Израиле был обнаружен клад с золотыми монетами времен крестовых походов. Находка обнаружена на раскопках древнего города Кесария. Золото обнаружили в бронзовом кувшине, возраст которого около 900 лет. Клад состоял из 24 золотых монет, каждая из которых эквивалентна годовому доходу крестьянина в те дни. Также была обнаружена золотая сережка.

Другие новости по теме

В Ташкенте обнаружили крупный клад В Ташкенте обнаружили крупный клад
Стоимость клада превышает один миллион долларов. Находки взяты под государственную охрану.

В Киеве нашли клад времен Российской империи В Киеве нашли клад времен Российской империи
Археологи обнаружили около двух килограмм серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

В Израиле найден 900-летный кувшин с золотом В Израиле найден 900-летный кувшин с золотом
Предположительно владельцы клада не смогли его забрать из-за нападения на город крестоносцев.

Археологи нашли в Иерусалиме спрятанный евреями от персов золотой клад Археологи нашли в Иерусалиме спрятанный евреями от персов золотой клад
Израильские археологи при раскопках в историческом центре Иерусалима обнаружили клад из десятков золотых монет и ювелирных изделий.

Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет
Волынские археологи во время раскопок на берегу речки Черногузки возле Луцка нашли клад из 29 серебряных монет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: